Или сын от первого брака может ездить на ней?

Здравствуйте! Подскажите, ситуация-человек умер, остались наследники-мать(больше 80 лет), сын от первого брака, второй сын(несовершеннолетний, вне брака, но официально зарегистрирован). Вступили в наследство, квартира, машина в кредите. Мать и опекун несовершеннолетнего не платят за квартиру, кредит за машину, по договору цессии кредит перешел другому лицу(матери третьего наследника), наследники не дают добро на переоформление машины на другое лицо. Ее можно как-то переоформить? Или сын от первого брака может ездить на ней? Если оставят сотрудники гаи и будут пробивать машину, она не зарегистрирована на водителя, какой штраф будет?

Что раз обращались в гаи и к юристам, никто не может помочь в данном деле, тк суды проходят в разных областях, в одной-одно решение, потом оспаривание, и в другой о области-свои законы и свои решения. Даже суды были в третьем городе, относящемся ко второй области и там был третий вариант. Ситуация безвыходная, а ждать совершеннолетия-еще 8 лет!

, Вика, г. Ростов-на-Дону
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Переоформить машину без согласия наследников нельзя, так как она в совместной собственности. Сын от первого брака может ездить на ней, но если ГИБДД остановит и выяснит, что ТС не зарегистрировано, возможен штраф за управление незарегистрированным авто (до 5 тыс. руб. или лишение прав). Проблема в том, что без переоформления нельзя поставить машину на учет. Варианты: 1) Договориться с наследниками о продаже/выкупе доли. 2) Обратиться в суд для раздела наследства (но практика противоречива). 3) Продолжить платить кредит, чтобы избежать изъятия машины банком или цессионарием.

Вика
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. Но те наследники, а точнее опекунша, наследники с ней живут, ни на что не согласна принципиально. А как-то ждать 8 лет непонятно чего и платить за кредит тоже такое себе.
Просто первый сын не хочет, чтобы машину забрали за долги, глупо ее отдавать, если он может платить, а что делать со второй стороной-непонятно.
Получается по факту, что бабушка-не в состоянии платить, младший-тоже, все переходит на первого сына.