Возможно ли в таком случае подать иск о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме

С отцом ребёнка в официальном браке не состояла, единое пособие оформлено на него, он является самозанятым, при этом от уплаты алиментов он отказывается, переводит детское пособие которое приходит ему, ссылается на то, что оно и заменяет уплату алиментов с его стороны! Возможно ли в таком случае подать иск о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме! Обязан ли он будет и дальше переводить единое пособие, будет ли на него возложено обязательство об уплате алиментов в судебном порядке?

, Александра, Харьков
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с нормам действующего законодательства пособие не заменяет алименты.

Некоторые получают и пособие и алименты.

Вы имеете право написать  исковое заявление в суд о взыскании алиментов.

Если ребёнок с ним не проживает то он должен вам отдавать пособие.

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Александра.

У вас есть право взыскать алименты независимо от получения отцом единых пособий. По статье 80 Семейного кодекса любой родитель может требовать содержания для ребёнка. Алименты могут быть назначены в твёрдой сумме (статья 83 СК РФ), что удобно при нестабильном доходе самозанятого. Единое пособие не отменяет обязанности платить алименты, и суд может обязать отца перечислять пособие вам или взыскать с него дополнительную сумму. После вступления решения в законную силу судебные приставы обеспечат исполнение.

С уважением,
Нутрихин Максим, юрист.

Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Александра!

Алименты – это обязательная выплата на содержание ребенка, установленная ст. 80 Семейного кодекса РФ (СК РФ).
Пособие – это государственная поддержка, а не замена алиментов (ст. 1 ФЗ № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям с детьми»).
Факт отцовства должен быть подтвержден (запись в свидетельстве о рождении или установление через суд).

Можно ли взыскать алименты, если отец получает пособие?
Да, можно подать иск о взыскании алиментов:

-В твердой денежной сумме (ТДС) – если отец нерегулярно получает доход (ст. 83 СК РФ).
-Размер ТДС определяется с учетом прожиточного минимума на ребенка в регионе.
 Будет ли он обязан продолжать переводить пособие?
-Пособие назначается на ребенка, а не на отца.
-Если выплата оформлена на него, он обязан перечислять ее вам (как законному представителю ребенка).
-Можно потребовать переоформления пособия на себя через Соцзащиту или суд.
 Судебный порядок
Подать иск в мировой суд:

— О взыскании алиментов.
— О перечислении пособия на ваш счет (если отец удерживает выплаты).
Доказательства:

-Отказ отца платить алименты (переписка, свидетельские показания).
-Подтверждение его статуса самозанятого (из налоговой).
Последствия для отца
Если он не будет платить алименты, можно:

Подать на принудительное взыскание через ФССП.
Добиться штрафа или уголовной ответственности.

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Ольга Евсикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, в вашей ситуации возможно и правомерно подать исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Ниже разъясняю по порядку:

1. Право на получение алиментов

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Если отец ребёнка фактически уклоняется от содержания (отказывается добровольно платить алименты, ссылаясь на получение пособия), — у вас есть право обратиться в суд за взысканием алиментов.

Даже если он является получателем единого пособия — это не освобождает его от обязанности платить алименты. Пособие выплачивается государством как мера соцподдержки, а не как форма родительского содержания.

2. Взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме (ТДС)

Согласно п. 2 ст. 83 СК РФ, алименты могут быть взысканы в твёрдой денежной сумме:

если родитель имеет нерегулярный, меняющийся доход, либо получает доход в натуре или в иностранной валюте.

Поскольку отец ребёнка является самозанятым, его доход непостоянный и может быть трудно подтверждаемым. Поэтому основание для обращения с иском о взыскании алиментов именно в твёрдой денежной сумме — обоснованное.

Вы вправе просить суд установить размер алиментов, например, в кратном отношении к прожиточному минимуму ребёнка в вашем регионе (ст. 83 СК РФ, п. 3).

3. Пособие не заменяет алименты

Семейное законодательство не предусматривает зачёт пособия, получаемого одним из родителей, в счёт алиментов.
Это подтверждается и судебной практикой. Например, суды указывают:

Факт получения родителем пособий не освобождает его от обязанности по уплате алиментов. Пособия — это мера господдержки, а не добровольное или судебное исполнение обязанности по содержанию ребёнка.

4. Что делать

Вы вправе подать:

Исковое заявление в районный суд по месту жительства отца (либо по своему месту жительства, если ребёнок проживает с вами — согласно ст. 29 ГПК РФ).
В иске указать требование: взыскать алименты в твёрдой денежной сумме.