Здравствуйте.мы наняли строителя по рекомендации знакомых.договор был в усной форме: выложить стены ванной
Здравствуйте.мы наняли строителя по рекомендации знакомых.договор был в усной форме:выложить стены ванной,оштукатурить,положить плитку и сделать полусухую стяжку во всей квартире.договор был,что приступит сразу после майских праздников.в итоге он затянул работу на 2 месяца,выложил стены криво,а полусухую стяжку сделал с нарушением всех пунктов снип.на этом этапе мы поняли весь ужас,т.к потрачены деньги на материал и за работу,предстоит демонтаж,а это тоже деньги.подскажите,пожалуйста,как грамотно призвать к ответственности недобросовестного строителя и вернуть деньги.спасибо.
Соберите доказательства: фото/видео дефектов, чеки на материалы, переписку, свидетельские показания. Напишите претензию строителю с требованием устранить недостатки или вернуть деньги (отправьте с уведомлением). Если откажется — обращайтесь в суд. Устный договор тоже имеет силу, но сложнее доказывать. Можно ссылаться на нарушение сроков и СНиП. Потребуйте экспертизу качества работ за счет ответчика. Подавайте иск о взыскании убытков (стоимость демонтажа, исправления работ).