Здравствуйте, подскажите какая категория годности будет?

Здравствуйте, подскажите какая категория годности будет? Получил травму, удалили большой палец на правой стопе с плюсневой головкой, второй палец на этой же ноге загнулся так как сухожилия перебиты и сместился влево на 45 градусов. Спасибо!

, Артем, г. Москва
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Артем!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», такие травмы и нарушения рассматриваются в рамках статьи 68 Плоскостопие и другие деформации стопы. Статья предусматривает приобретенные фиксированные деформации стопы. Из описания следует, что в зависимости от различных нарушений может быть присвоена категория годности от «Б3» до «Д», в Вашем случае похоже на «В».

Однако для точного определения категории годности к военной службе необходимо пройти медицинское освидетельствование в военкомате. Окончательное решение будет зависеть от врачебной оценки.

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо! Подскажите с категорией В списывают, увольняют с военной службы, я мобилизованный уже третье ранение. Первое тяжёлое, с трудом встал на ноги. И опять на этой же ноге подорвался,

Артем, с категорией «В» возможно увольнение, но каждый случай рассматривается индивидуально.

А вообще для увольнения по состоянию здоровья необходима категория «Д».