Да, и куда денется 1/3 доли квартиры супруги, которая уже была до брака?
авствуйте!РПодскажите,пожалуйста,как правильно поступить.У нас такая ситуация:У супруги родительская квартира,где собственники 3 человека(супруга и ее родители).Родителям денежные средства за квартиру были отданы из общего совместного бюджета.Как оформить,чтобы собственниками квартиры стали супруг и супруга по 1/2 доли? Если заключать договор купли-продажи с родителями, то, как я понимаю, придется платить налог. Мы думали оформить договор дарения:Родители дарят свои доли дочери(супруге), а супруга дарит 1/2 супругу. При этом никто никаких налогов, % не плати. Верно? Или есть какие-то другие варианты перехода квартиры в нашу собственность, чтобы так сказать "без обид" и лишнего государству не платить?
При разводе как будет делиться квартира?да, и куда денется 1/3 доли квартиры супруги,которая уже была до брака?
Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного планирования, чтобы минимизировать налоговые последствия и правильно оформить переход права собственности на квартиру. Давайте разберем все возможные варианты и их последствия.
1. Варианты перехода права собственности на квартиру:
• Купля-продажа:
• Схема: Родители продают свои доли (2/3) вам с супругой.
• Налоговые последствия:
* Родители должны будут заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с суммы, полученной от продажи долей. Однако, они могут воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 миллиона рублей (при продаже доли в квартире) или уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанных с приобретением этой доли ранее (если есть документы, подтверждающие эти расходы).
* Вы и супруга не платите никаких налогов при покупке долей.
• Плюсы: Простота оформления.
• Минусы: Налоговые обязательства для родителей.
• Дарение:
• Схема: Родители дарят свои доли (2/3) дочери (вашей супруге), затем супруга дарит 1/2 своей доли вам.
• Налоговые последствия:
* При дарении между близкими родственниками (родители-дочь, супруги) НДФЛ не возникает (пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ).
* Супруг также не платит НДФЛ при получении дара от супруги.
• Плюсы: Отсутствие налоговых обязательств.
• Минусы: Может вызвать вопросы у налоговых органов, если будет выглядеть как прикрытие сделки купли-продажи.
• Договор ренты:
• Схема: Вы заключаете с родителями договор ренты, по которому они передают вам свои доли в квартире, а вы обязуетесь выплачивать им ренту (ежемесячные платежи) в течение их жизни.
• Налоговые последствия: Могут быть налоговые последствия, связанные с получением дохода от ренты.
• Плюсы: Может быть удобным вариантом для родителей, нуждающихся в постоянном доходе.
• Минусы: Сложность оформления, риск оспаривания договора в суде, необходимость выплаты ренты.
• Брачный договор (частично):
• Схема: Заключается брачный договор, в котором прописывается, что все имущество, приобретенное в браке, будет считаться собственностью того супруга, на чье имя оно оформлено.
• Налоговые последствия: Налоговых последствий при заключении брачного договора нет.
• Плюсы: Позволяет определить режим собственности на имущество в браке.
• Минусы: Не решает проблему перехода права собственности на доли родителей.
2. Оптимальный вариант: Дарение с учетом нюансов
Самым оптимальным вариантом в вашей ситуации, на первый взгляд, является дарение. Однако, чтобы избежать проблем с налоговыми органами, важно правильно оформить сделку и иметь подтверждение того, что это действительно дарение, а не прикрытие купли-продажи.
Рекомендации по оформлению дарения:
• Оформление договоров дарения: Составьте два отдельных договора дарения: один – от родителей к дочери, второй – от дочери к мужу.
• Указание реальной стоимости квартиры: В договорах дарения укажите реальную рыночную стоимость квартиры.
• Отсутствие встречных обязательств: В договорах дарения не должно быть никаких условий или встречных обязательств со стороны одаряемых. Дарение должно быть безвозмездным.
• Получение консультации юриста: Перед оформлением сделки проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на сделках с недвижимостью.
3. Раздел квартиры при разводе:
• 1/3 доли супруги, которая была до брака: Эта доля является личной собственностью супруги и не подлежит разделу при разводе (статья 36 Семейного кодекса РФ).
• Остальная часть квартиры (2/3), полученная в дар от родителей: Эта часть квартиры также является личной собственностью супруги и не подлежит разделу при разводе (статья 36 Семейного кодекса РФ).
• 1/2 доли, подаренная супруге супругом: Данная доля является личной собственностью супруга и не подлежит разделу при разводе(статья 36 Семейного кодекса РФ).
Исключение:
• Супруг может претендовать на часть квартиры, если сможет доказать в суде, что в период брака за счет общих средств супругов или его личного имущества были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этой квартиры (например, капитальный ремонт, перепланировка).
4. Рекомендации по защите интересов:
• Сохраняйте все документы: Сохраняйте все документы, подтверждающие переход права собственности на квартиру, а также документы, подтверждающие расходы на содержание и ремонт квартиры.
• Заключите брачный договор: Вы можете заключить брачный договор, в котором прописать, что все имущество, приобретенное каждым из супругов в период брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование), является личной собственностью каждого из них.
• Проконсультируйтесь с юристом: Перед заключением брачного договора проконсультируйтесь с юристом.
В заключение:
Наиболее оптимальным вариантом в вашей ситуации является дарение. Однако, важно правильно оформить сделку и иметь подтверждение того, что это действительно дарение, а не прикрытие купли-продажи. В любом случае, рекомендую проконсультироваться с квалифицированным юристом для получения подробной консультации и помощи в оформлении необходимых документов.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/