Сын погиб в августе 2023 года на СВО, есть решение суда, родители его товарищей, которые погибли вместе с ним, уже давно все получили, даже от соц защиты
сын погиб в августе 2023 года на СВО,есть решение суда, родители его товарищей,которые погибли вместе с ним, уже давно все получили ,даже от соц защиты. Все уходили из ИК Республики Коми.Мне в соц.защите вообще отказали. И вообще,ни одной копейки до сих пор. я,мама,единственный родственник.
Добрый день! Вы подавали документы на выплаты через военный комиссариат? На основании вступившего в силу решения суда Вы должны были в ЗАГСе оформить свидетельство о смерти, далее обратиться в военный комиссариат по месту жительства опять же с решением суда, свидетельством и справкой о смети из органов ЗАГС, копия паспорта, свидетельство о рождении сына, свидетельство о смерти отца погибшего (либо иные документы, подтверждающие его отсутствие), справка из загс об отсутствии зарегистрированного брака у сына и детей, если вы меняли фамилию, то тоже подтверждающие документы, ваши банковские реквизиты. В военном комиссариате заполнить, как минимум, 3 заявления — на выплаты по Указу Президента №98 на имя командира части, 2 заявления на страховую компанию СОГАЗ. Далее, военный комиссариат направляет все эти документы в войсковую часть, которая издает приказ об исключении Вашего сына из списков личного состава части в связи с гибелью и прописывает вас как выгодоприобретателя. Направляет пакет документов в УФО региона на выплату 5 млн. по 98 Указу Президента и пакет документов на СОГАЗ для рассмотрения.
Поэтому, если вы это делали, то идете в военный комиссариат и просите номер исходящего, кога в часть ушли Ваши документы.
Далее, связываетесь с частью, опять же можно через военкомат и уточняете, почему документы до сих пор не рассмотрены и требуете у них номер и дату отправки документов в УФО и СОГАЗ.
Если вдруг вам не захотят помочь, смело идете в прокуратуру.
Для соц защиты, как правило, основанием является извещение о гибели, либо подтверждение из военкомата. НО! Это не Ваша головная боль. Обязанность органов соц защиты самостоятельно запросить необходимые документы из взаимодействующих структур (в вашем случае, в военном комиссариате).