Положено ли мне выход на пенсию с 50лет, если на данный момент мне 49 и рабочий стаж 19лет

С 2005 -2016гг.у ребенка был статус ребенок-инвалид. Положено ли мне выход на пенсию с 50лет, если на данный момент мне 49 и рабочий стаж 19лет

, Вера Юрьевна Алихашкина, г. Иркутск
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Вера Юрьевна Алихашкина!

Согласно действующему российскому законодательству, родители детей-инвалидов имеют право на досрочный выход на пенсию при соблюдении определенных условий.

Для женщин условия следующие:

Если женщина воспитывала ребенка-инвалида до достижения им возраста восьми лет, она имеет право выйти на пенсию досрочно — в возрасте 50 лет.

Необходимо наличие страхового стажа минимум 15 лет.

Таким образом, поскольку ваш ребенок имел статус ребёнка-инвалида в указанный период (до достижения ребёнком возраста восьми лет), вы имеете право претендовать на досрочную пенсию именно в указанном вами возрасте — 50 лет.

Однако важно учитывать, что вам необходим страховой стаж не менее 15 лет, тогда как вы указали стаж всего лишь 19 лет, что превышает минимальный порог необходимого трудового стажа.

Следовательно, исходя из указанных обстоятельств, вы действительно можете подать заявление на оформление пенсии с наступлением вашего 50-летия.

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!

Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы женщина с 19-летним стажем, выход на пенсию в 50 лет возможен при соблюдении льготных условий (например, работа в опасных/вредных условиях, многодетность, инвалидность и т. д.). В общем случае пенсионный возраст для женщин — 60 лет. Уточните характер работы и дополнительные обстоятельства.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вера Юрьевна!

При таких условиях, ели Вы родитель, можете претендовать на досрочное назначение страховой пенсии по старости согласно  п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;