Смысал всего этого какой, год, два или на три года подпысал контракт?

Здравствуйте! Какая разница человек на сколько Подпысивает контракт если государство не пускает после окончания контракта. Смысал всего этого какой, год, два или на три года подпысал контракт???

, Альберт, г. Москва
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Альберт!

Согласно п. 4 Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Разница в сроках контракта:
— 1 год – минимальный срок, но при мобилизации его могут продлить принудительно.
— 2-3 года – дольше обязательной службы, но не гарантируют увольнение, если введены ограничения.

Можно ли отказаться от продления?
— Нет, если введен запрет на увольнение (например, в период СВО).
— Да, если нет ограничений – тогда увольнение по окончании контракта (ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ).

Рекомендация:
Уточнять текущие ограничения в военкомате перед подписанием контракта.

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!