Через месяц заканчивается контракт, что будет, автоматическое продление или как иностранца уволят
Добрый день. Я гражданин Армении, 11 сентября 2024г. подписал контракт с МО, сроком на 1 год на СВО. В марте 2025 г. получил российское гражданство, но нету ни прописки, СНИЛС., контракт и все выплаты идут через армянский паспорт .
Через месяц заканчивается контракт, что будет, автоматическое продление или как иностранца уволят.. или заставят подписать новый контракт уже как гражданина РФ..
Спасибо.
Через месяц заканчивается контрак
Здравствуйте.
Поскольку Вы получили Российское гражданство в отношении Вас контракт будет продлен на неопределнный срок до окончания мобилизации в силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации до окончания периода мобилизации.
Уволиться по окончании контракты Вы не сможете.
Заставить Вас подписывать новый контракт не вправе, контракт заключается на добровольной основе в силу статьи 32 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Сурен Эдуардович, добрый день.
. В марте 2025 г. получил российское гражданство
С указанного момента Вы в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» расматриваетесь как гражданин РФ.
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания
С учетом указанного обстоятельства на Вас в полном объеме распространяет свое действие законодательство о воинской обязанности и военной службе, в том числе и в части вопроса продления срока действия контракта.
Основанием для продолжения Вами военной службы является ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и принятый на ее основании указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647, определивший, что
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Таким образом, Ваш контракт продолжит свое действие и наличие у Вас второго гражданства Армении не будет являться основанием для его прекращения и увольнения с военной службы.
В этой связи Вам потребуется оформить СНИЛС, а также обратиться к командованию с рапортом о передаче уточненных сведений в ВСЦ МО РФ для целей осуществления Вам выплат денежного довольствия на основании документов гражданина РФ.