Но для этого от отца нужна доверенность на сына, что он имеет право участвовать в суде от его имени

Здравствуйте, боец погиб на сво, теперь родственники хотят выходить в суд о признании его погибшим. На выплату имеют право отец погибшего и его бывшая жена, с которой у них общий несовершеннолетний ребенок. Отец очень старый и проживает на Дальнем Востоке, в суд он не пойдет. В связи с этим принято решение о выходе в суд родного брата бойца. Но для этого от отца нужна доверенность на сына, что он имеет право участвовать в суде от его имени. Скажите пожалуйста, как называется эта доверенность, и что в ней нужно указать

, Наталья, г. Москва
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Наталья!

Вид доверенности
Документ называется «Доверенность на представление интересов в суде» (ст. 185 ГК РФ).

 Что указать в доверенности
Доверенность должна быть нотариально заверена (ст. 185.1 ГК РФ) и содержать:

ФИО, паспортные данные отца и доверенного лица (брата).
Четкие полномочия:

-Подача заявления о признании погибшим;
-Представление интересов в суде.
-Получение документов, связанных с выплатами.
-Срок действия (рекомендуется 1 год).
-Право передоверия (если нужно).
 Как оформить
Отец лично приходит к нотариусу (если не может – нотариус выезжает на дом).
Если отец недееспособен – нужно решение суда о назначении опекуна (ст. 29 ГК РФ).
 Если отец не может подписать
Можно оформить заявление о согласии (письменное, без нотариуса), но суд может запросить нотариальную доверенность.
Вывод
— Нужна нотариальная доверенность с указанием полномочий брата.
-Если отец не может подписать – решайте вопрос через опеку или суд.

Рекомендация:
Уточните в суде, примут ли простое письменное заявление от отца (если нотариальная доверенность невозможна).

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!