Каким образом мне можно получить 2-ю группу и есть ли в этом смысл?
У меня инвалидность 3-й группы. Недавно ы провёл на больничном 127 дней /перелом плеча/. Каким образом мне можно получить 2-ю группу и есть ли в этом смысл?
Здравствуйте Руслан!
Условия признания гражданина инвалидом, порядок проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ), порядок переосвидетельствования инвалида, а также порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро, регулируются Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом».
Чтобы изменить группу инвалидности с третьей на вторую необходимо пройти медицинское освидетельствование в бюро МСЭ.
Для этого нужно пройти обследования и получить заключения специалистов, собрать все необходимые медицинские документы, подтверждающие ухудшение состояния здоровья и обратиться в бюро медико-социальной экспертизы, там проведут оценку и примут решение о возможности смены Вами группы инвалидности.
Если состояние здоровья ухудшилось, то есть смысл менять группу.