Могу ли я продать свою 1/2 часть дома
Здравствуйте. Могу ли я продать свою 1/2 часть дома. Второй собственник умер 18 лет назад и его родственники не вступили в наследство и не собираются вступать так как им этот дом не нужен
Добрый день!
До тех пор, пока доля умершего собственника не перешла в вашу собственность, вы можете продать только свою 1/2 долю. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, остальные участники долевой собственности (в данном случае, если доля умершего собственника еще не оформлена на муниципалитет или вас, то формально это может быть муниципальное образование) имеют преимущественное право покупки.
Согласно статье 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным (пункт 1).