В свидетельстве указано: " жилой дом со служебными строениями и сооружениями, назначение: жилое, общая
Необходимо правовое заключение. Кейс: Ситуация: есть земля, владельцем которой является собственник номер 1 и есть жилой дом под литерой А на этом участке и строения (туалет под литерой Б и баня под литерой В с сараем под литерой С). Этим домом владеют в равных долях 1/2 собственник номер 1 и долей 1/2 собственник номер 2. В свидетельстве о регистрации собственности собственника номер 2 указана его доля в жилом доме и указаны строения перечисленные в доле 1/2. В свидетельстве указано: « жилой дом со служебными строениями и сооружениями, назначение: жилое, общая площадь 37,9, литера А, Б, В,С.» собственник номер 1 решил выкупить 1/2 доли дома у собственника номер 2, но не хочет платить за баню и другие постройки, ссылаясь на нормы права и что объектом собственности является только жилой дом, а служебные постройки к нему не относятся и потому не хочет их выкупать, предполагаю что считает их частью земли которой он владеет. Правил ли собственник номер 1 и может ли собственник номер 2 полноценно претендовать на 1/2 доли и служебных построек (под литерой Б,В,С)? В старом свидетельстве о регистрации права указано, что дом и служебные постройки (лит.А, Б, В,С) а в новой выписке из Росреестра только фраза "Жилой дом со служебными строениями и сооружениями"
Добрый вечер!
В свидетельстве о регистрации собственности собственника номер 2 указана его доля в жилом доме и указаны строения перечисленные в доле 1/2.
Эти строения тоже у него в собственности указаны?
Добрый вечер! «Заставить» выкупить данные постройки
строения (туалет под литерой Б и баня под литерой В с сараем под литерой С
и, тем более, произвести их оценку для продажи будет сложно, если данные постройки не являются капитальными, не зарегистрированы в ЕГРН.
Так, в соответствии с п.10 ст.1 Гр К РФ
10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие)https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cdec16ec747f11f3a7a39c7303d03373e0ef91c4/
В старом свидетельстве о регистрации права указано, что дом и служебные постройки (лит.А, Б, В, С) а в новой выписке из Росреестра только фраза «Жилой дом со служебными строениями и сооружениями»
Дело в том, что на сегодня актуальные сведения об объектах недвижимого имущества содержатся только в выписке из ЕГРН. Так, если указанные постройки не являются капитальными (то есть, не связаны прочно с землей), то их регистрация в ЕГРН не требуется, и оценить эти постройки практически невозможно, так как они не учтены в ЕГРН, на них нет техпаспорта, где указаны их параметры (размеры), наличие фундамента.
что объектом собственности является только жилой дом, а служебные постройки к нему не относятся и потому не хочет их выкупать, предполагаю что считает их частью земли которой он владеет.Этим домом владеют в равных долях 1/2 собственник номер 1 и долей 1/2 собственник номер 2.
Соответственно, оценку этих построек можно произвести только в том случае, если их поставить на учет в ЕГРН, то есть, они должны быть капитальными, сделать техпаспорт на каждую постройку, техплан участка, где будут указаны данные постройки. Без постановки на учет в ЕГРН (без регистрации в ЕГРН) данные объекты не будут иметь своей стоимости, цены. Стоимость 1/2 доли в праве на дом и участок будет рассчитана из стоимости дома и земельного участка.
Служебные постройки (баня и сарай) и сооружения (туалет, мансарда и тп) указаны в кадастровом паспорте и ситуационном плане
Добрый день! Посмотрела документы, да, в техплане указаны постройки и их инвентаризационная стоимость. Можно сделать оценку для составления общей стоимости 1/2 доли в праве на дом и эти постройки.
Уточните, каким образом будет делиться участок при продаже? Участок также в собственности по 1/2 в праве?
Здравствуйте!
Согласно ст.135 ГК РФ
Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.
Правил ли собственник номер 1 и может ли собственник номер 2 полноценно претендовать на 1/2 доли и служебных построек (под литерой Б, В, С)?
Полагаю, что не прав.Собственник номер 2 вправе полноценно претендовать на 1/2 доли служебных строений и сооружений.
Собственнику номер 1 придется выкупать не только 1/2 доли дома лит.А, но и 1/2 доли служебных строений и сооружений. Из вопроса не следует, что собственнику 1 полностью принадлежат служебные строения и сооружения лит.Б, В и С.
Поэтому если собственники договорятся о сделке, то в договоре купли-продажи ( ст.454 ГК РФ) следует прописывать переход права собственности не только на 1/2 доли дома лит.А, но и 1/2 доли других строений и сооружений.
Тот факт, что собственник 1 является единоличным собственником земли сам по себе не дает оснований утверждать, что ему единолично принадлежат также служебные строения и сооружения.
Добрый день.
Продается Жилой дом со служебными строениями и сооружениями, что и будет фигурировать в ДКП. Поэтому сама постановка вопроса от покупателя — некорректна. Цену назначает продавец, а покупатель на нее или соглашается, или нет.
Здравствуйте.
Служебные постройки, действительно, не являются самостоятельными объектами, даже если они недвижимые.
Как уже было сказано выше — это принадлежность к дому:
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14.02.2024 N 88-2392/2024
За К.А. на праве собственности зарегистрирован указанный жилой дом с кадастровым номером <адрес> лит. А в составе со служебными строениями лит. Г, которые в силу положений статьи 135 ГК РФ являются подсобными строениями и составляют с домом единое целое. Поэтому при отчуждении жилого дома они переходят к новому собственнику вместе с домом. Отсутствие в договоре указания на отчуждение хозяйственных построек совместно с жилым домом не изменяет общего правила — принадлежность следует судьбе главной вещи, обратное должно быть прямо предусмотрено договором.
Поэтому собственник, получив право собственности на долю в доме, получил и долю на эти здания.
Правил ли собственник номер 1 и может лисобственник номер 2 полноценно претендовать на 1/2 доли и служебных построек (под литерой Б, В, С)?
Да, может претендовать.
Собственник номер 1 решил выкупить 1/2 доли дома у собственника номер 2, но не хочет платить за баню и другие постройки, ссылаясь на нормы права и что объектом собственности является только жилой дом
Нужно ведь учитывать, что собственники не связаны какими-либо жёсткими правовыми нормами при определении цены по договору купли-продажи.
Собственник 2 может запросить любые цену, как и Собственник 1 может предложить любую, и никакой суд не обяжет к продаже по какой-то определённой цене.
Как договорятся, такая и будет.
Но именно в переговорах по цене, да, у собственника 2 аргумент по служебным постройкам будет в его пользу.
Добрый вечер, Максим!
Согласно статье 135 ГК РФ,
В данном случае, баня, туалет и сарай являются служебными постройками, обслуживающими жилой дом, и, следовательно, их судьба следует за судьбой дома.
Изменение формулировки в новой выписке не меняет сути дела. Главное — это первоначальное свидетельство о регистрации права собственности, где четко указан перечень построек, входящих в состав объекта недвижимости.
Поэтому, если в свидетельстве указано так, как вы пишите, да, собственник 2 имеет полное право требовать выкуп 1/2 доли не только в жилом доме, но и в бане, туалете и сарае, так как они являются частью единого объекта недвижимости и служат для обслуживания жилого дома.
По всем дополнительным вопросам можете обращаться ко мне в личный чат