Или остальным наследникам тоже на всякий случай?
Здравствуйте, вопрос по поводу вступления в наследство. Умерла родная тетя (мамина сестра), детей у нее нет. Есть завещание. Сестер было трое, в живых сейчас из них никого нет. Завещание пополам, моей дочери и жене брата ( брат умер, он сын третьей сестры). Вопрос такой, как правильно заявиться, по завещанию? Или остальным наследникам тоже на всякий случай?
Здравствуйте!
В вашем случае главное — действовать строго по завещанию, ведь оно приоритетно перед наследованием по закону. Раз тётя оставила завещание, в котором указаны конкретные наследники — ваша дочь и жена вашего двоюродного брата (супруга племянника по другой линии), — именно они и должны подать заявления о вступлении в наследство. Это делается у нотариуса по последнему месту жительства тёти — в течение 6 месяцев со дня её смерти.
Заявляться «на всякий случай» от имени других лиц смысла нет — такие заявления будут отклонены, если нет оснований оспаривать завещание. А судя по вашему описанию, законные наследники по закону (другие родственники) тут не участвуют, потому что завещание чёткое и никто из завещателей не отказывался.
Важно, чтобы и ваша дочь, и супруга брата самостоятельно обратились к нотариусу и подали заявление, иначе по истечении 6 месяцев они могут потерять право на наследство.
Если вдруг выяснится, что кто-то из указанных в завещании умер до открытия наследства — тогда его доля перейдёт либо по праву представления (если это допустимо), либо прибавится ко второй доле. Но это уже нюансы, которые нотариус посмотрит по ситуации.
Так что спокойно берите документы — свидетельство о смерти, завещание, паспорта, свидетельства о родстве, и отправляйтесь к нотариусу. Паниковать не нужно — всё выглядит довольно прямолинейно.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.