Здравствуйте, Моя мама взяла кредит под залог автомобиля, а я- ее дочь, переоформила машину на себя через

Здравствуйте, Моя мама взяла кредит под залог автомобиля, а я- ее дочь, переоформила машину на себя через куплю продажу, естественно владелец по ПТС теперь я, соответсвенно все платежи по кредиту были на мне, я их оплачивала ежемесячно без задержек

У мамы стали появляться долги и она набирала столько этих кредитов и займов , что теперь не может платить , и решила она оформить банкротство, но я понимаю что машина в залоге у банка и ее могут забрать так как она станет банкротом, но я не хочу потерять машину и готова платить ежемесячно дальше за машину

Как можно обойти эту ситуацию и что делать чтоб не потерять машину

Оплатить всю сумму нет возможности и выкупить тоже , и продать не кому не получиться так машине в залоге и брать ни кто не хочет

Помогите пожалуйста

, Анастасия Колганова, г. Щелково
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Обратитесь в банк, в котором брался кредит на авто. Если Вы исправно платите и выкупили авто у мамы, то банк может пойти на встречу и заменить сторону заемщика.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

Увы, но в процедуре банкротства машину залоговую заберут и тут никакие заверения или гарантии устные кредитора помочь разрешить ситуацию не смогут, поскольку это имущество составляет конкурсную массу и, помимо прочего, является залоговым (статья 131 Закона о банкротстве).

Поэтому списать кредиты и пройти процедуру банкротству тут возможно только с потерей данного авто, вариант идти на большой риск и при торга выкупить, если не объявится никто (если необходимо разъясню отдельно как), но это риск и нужно быть готовым к нему.

С уважением,

Погосян Мария!

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

К сожалению, залоговое авто будет реализовано в банкротстве!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.