Если я сейчас хочу начать взыскивать алименты с ответчика, мне снова нужно подавать в суд?

Добрый вечер. Было вынесено решение суда об алиментах, но это было в 2019 году. Исполнительный лист не был отнесен приставам. Если я сейчас хочу начать взыскивать алименты с ответчика, мне снова нужно подавать в суд? Или я могу отнести этот исполнительный лист, который у меня на руках с 2019 года. Несет ли он силу? Спасибо

, Дарья, г. Москва
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Дарья!

Исполнительный лист сохраняет свою юридическую силу даже спустя значительное время после вынесения решения суда. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года с момента вступления судебного акта в законную силу либо выдачи самого исполнительного документа.

Таким образом, если ваше судебное решение вступило в силу в 2019 году, то вы можете предъявить исполнительный лист судебному приставу-исполнителю в течение трехлетнего срока — до конца 2022 года включительно. Но поскольку на сегодняшний день прошло больше трёх лет, ваш исполнительный лист утратил свою силу.

Тем не менее, существует возможность восстановления пропущенного срока подачи исполнительного листа в службу судебных приставов, если причина пропуска была уважительной. Для этого вам потребуется обратиться в тот же суд, который принял первоначальное решение, с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Вот шаги, которые вам предстоит предпринять:

Проверка статуса исполнительного листа: Убедитесь, что срок предъявления действительно истек. Обычно исполнительные листы выдаются сроком на три года с момента окончания производства дела судом.

Подготовка заявления о восстановлении срока: Если сроки вышли, подготовьте заявление в суд, приложив доказательства уважительных причин пропуска срока (например, болезнь, длительная командировка, незнание о праве подать исполнительный лист).

Подайте заявление в суд: Обратитесь в суд, выдавший исполнительный документ, с указанным заявлением.

Получение нового исполнительного листа: После положительного рассмотрения вашего ходатайства получите новый исполнительный лист.

Предъявление исполнительного листа приставам: Предъявите вновь полученный исполнительный лист службе судебных приставов для начала взыскания алиментов

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ФССП откажет в возбуждении ИП в связи с тем, что прошло более 3 лет с момента выдачи испол.листа.

Если лист лежит более 3 лет у Вас в ящике, никакие попытки через суд восстановить срок на предъявление испол.листа — не  помогут.

Можете «на дурака» попробовать предъявить исполнительный лист в ФССП: вдруг приставы ошибутся и возбудят испол.производство. Но если будет отказ по сроку (а скорее всего так и будет), то снова в суд за новым решением суда/суд.приказом.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Можете отнести этот исполнительный лист приставам

Ведь по алиментам нет сроков давности предъявления исполнительного документа на исполнение (за исключением, если ребенку исполнилось 21 года (18 лет +3 года).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.