Если я сейчас хочу начать взыскивать алименты с ответчика, мне снова нужно подавать в суд?
Добрый вечер. Было вынесено решение суда об алиментах, но это было в 2019 году. Исполнительный лист не был отнесен приставам. Если я сейчас хочу начать взыскивать алименты с ответчика, мне снова нужно подавать в суд? Или я могу отнести этот исполнительный лист, который у меня на руках с 2019 года. Несет ли он силу? Спасибо
Здравствуйте, Дарья!
Исполнительный лист сохраняет свою юридическую силу даже спустя значительное время после вынесения решения суда. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года с момента вступления судебного акта в законную силу либо выдачи самого исполнительного документа.
Таким образом, если ваше судебное решение вступило в силу в 2019 году, то вы можете предъявить исполнительный лист судебному приставу-исполнителю в течение трехлетнего срока — до конца 2022 года включительно. Но поскольку на сегодняшний день прошло больше трёх лет, ваш исполнительный лист утратил свою силу.
Тем не менее, существует возможность восстановления пропущенного срока подачи исполнительного листа в службу судебных приставов, если причина пропуска была уважительной. Для этого вам потребуется обратиться в тот же суд, который принял первоначальное решение, с заявлением о восстановлении пропущенного срока.
Вот шаги, которые вам предстоит предпринять:
Проверка статуса исполнительного листа: Убедитесь, что срок предъявления действительно истек. Обычно исполнительные листы выдаются сроком на три года с момента окончания производства дела судом.
Подготовка заявления о восстановлении срока: Если сроки вышли, подготовьте заявление в суд, приложив доказательства уважительных причин пропуска срока (например, болезнь, длительная командировка, незнание о праве подать исполнительный лист).
Подайте заявление в суд: Обратитесь в суд, выдавший исполнительный документ, с указанным заявлением.
Получение нового исполнительного листа: После положительного рассмотрения вашего ходатайства получите новый исполнительный лист.
Предъявление исполнительного листа приставам: Предъявите вновь полученный исполнительный лист службе судебных приставов для начала взыскания алиментов
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!
Добрый день.
ФССП откажет в возбуждении ИП в связи с тем, что прошло более 3 лет с момента выдачи испол.листа.
Если лист лежит более 3 лет у Вас в ящике, никакие попытки через суд восстановить срок на предъявление испол.листа — не помогут.
Можете «на дурака» попробовать предъявить исполнительный лист в ФССП: вдруг приставы ошибутся и возбудят испол.производство. Но если будет отказ по сроку (а скорее всего так и будет), то снова в суд за новым решением суда/суд.приказом.
Доброе утро!
Можете отнести этот исполнительный лист приставам
Ведь по алиментам нет сроков давности предъявления исполнительного документа на исполнение (за исключением, если ребенку исполнилось 21 года (18 лет +3 года).
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.