Здравствуйте у меня был кредитный лимит по т банку 143000 рублей
Здравствуйте, у меня был кредитный лимит по т банку 143.000 рублей
В пятницу 01.08.25. Внесла 30.000 руб
Долг стал 113.000
Сегодня пришла выписка 04.08.25 надо внести 8.900
Внесла долг стал 103.000
Следовательно на кредитке лежало 39.000 рублей
Попросила в поддержке уменьшить лимит до сумы задолженности тобиж 103.00 лимит и сумма задолженности 103.000 руб
На что т банк не хотя сказал хорошо
Уменьшил его
И с моей карты списали 39.000 рублей сказав на это : Слова ассистента : Здравствуйте! Извините за ожидание.
При понижении кредитного лимита доступный остаток уменьшается на сумму понижения лимита.
Вы понизили кредитный лимит на 40 000 руб., доступный остаток уменьшился на эту же сумму. / Они поступили ведь не законно не предупредив об этом заранее что такое может случиться… к тому же ранее когда я давно понижала лимит на сумму задолженности на 10.000 руб меньше такого не было … помогите пожалуйста разобраться
Банк имеет право в одностороннем порядке уменьшить кредитный лимит по кредитной карте, если такая возможность предусмотрена условиями вашего кредитного договора. При этом само по себе уменьшение лимита не считается нарушением прав клиента, если банк действовал в рамках договора и правил выпуска карты.
Однако банки обязаны уведомлять клиента об изменении лимита, хотя сроки и формы уведомления зависят от условий договора. В последнее время в законодательстве и практике обсуждаются меры по обязательному уведомлению клиентов за определённый срок (например, 30 дней), но пока это регулируется в основном договором и внутренними регламентами банка.
В вашем случае, если при уменьшении лимита с вашей карты списали сумму, равную уменьшению лимита (39 000 руб.), и при этом не предупредили заранее, это не является нормальной практикой и вызывает вопросы. Обычно уменьшение лимита снижает доступный остаток, но не приводит к автоматическому списанию денег с карты. Такое действие может быть неправомерным и стоить уточнить у банка основания для списания и основания в договоре.
Резюмируя:
Банк вправе уменьшать кредитный лимит в одностороннем порядке при наличии такой нормы в договоре.
Банк должен уведомлять вас об изменении лимита, сроки уведомления могут быть разными.
Само по себе уменьшение лимита не предполагает списания средств с карты — для списания долга должны быть иные основания.
Если списание произошло без вашего согласия и без законных оснований — это может быть неправомерным действием банка.
Рекомендуется запросить в банке полное объяснение списания, проверить договор и условия уменьшения лимита, а при необходимости — написать жалобу в банк или обратиться в органы по защите прав потребителей.
Если нужно, могу помочь составить жалобу или запрос в банк для выяснения ситуации.