Вопрос пенсию по потери назначат с момента смерти отца или с момента обращения?

Доброго времени суток. Мы с мужем давно в разводе. Есть ребёнок 10 лет. Ребёнок был на инвалидности. Отец ребёнка умер год назад. Пенсию с инвалидности по потери не оформляли. Так и получал по инвалидности. Сейчас инвалидность сняли ребёнку. Подала на пенсию. По потери кормильца ребёнку.

Вопрос пенсию по потери назначат с момента смерти отца или с момента обращения? С момента смерти прошло 14 месяцев.

, Татьяна, г. Москва
Шохрух Рахмонов
Юрист, г. Москва

Страховая пенсия по случаю потери кормильца детям, не достигшим 18 лет, назначается со дня смерти кормильца независимо от того, когда было подано заявление (ст. 28 Федерального закона № 400-ФЗ). Однако при условии, что обращение за назначением пенсии последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня смерти кормильца. Если заявление подано позже этого срока, пенсия назначается не более чем на 12 месяцев до даты обращения (то есть выплачивается за прошедший год до обращения, а не за весь период с момента смерти).

В вашем случае, так как с момента смерти прошло 14 месяцев, а заявление подано сейчас, значит:

Пенсия будет назначена и выплачиваться с момента обращения — то есть не охватит первые 2 месяца после смерти отца.
Если бы заявление было подано в течение 12 месяцев после смерти, пенсия назначалась бы со дня смерти кормильца.
Если ребёнок ранее получал пенсию по инвалидности, а инвалидность сняли, это не влияет на порядок назначения пенсии по потере кормильца.

Порядок оформления: заявление подаётся в территориальный орган Пенсионного фонда или через МФЦ, портал Госуслуг и рассматривается в установленный срок (обычно до 10 рабочих дней после подачи полного пакета документов).

Таким образом, пенсия по потере кормильца назначается и начисляется не с момента обращения, если обращение было в пределах 12 месяцев с даты смерти кормильца. При обращении после 12 месяцев — с момента подачи заявления, но не более чем за год назад.