Подскажите пожалуйста насколько это законно?

Здравствуйте, ситуация такая, сняли дом в Калиниграде, договор был в единственном экземпляре и остался у хозяев дома, бронировали дом через Авито и предоплату вносили там же. Во время проживания выяснилось, что нас снимаю на камеры придомового участка, где бассейн, запись была с голосом и хозяева следили за нами и слушали все наши разговоры. Подскажите пожалуйста насколько это законно? В договоре про камеры ни слова не было. Согласия своего мы не давали.

Но все доказательства есть.

Можно ли обращаться в суд?

Или это бесполезн?

, Дарья Хижнякова, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, собственник имущества имеет право на установку камер на своей территории.

Согласно части 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. В частности, он может охранять свое имущество любыми не противоречащими законодательству способами.
Установка видеокамер может быть произведена в целях личной безопасности и сохранности принадлежащего имущества, это уже не является нарушением прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, к тому же если видеонаблюдение ведется открыто, камера видеонаблюдения находится на видном месте, — законом установка камер в целях защиты своего имущества не запрещена.

Можно ли обращаться в суд? Или это бесполез

 Для примера приведу практику.
Первый кассационный суд общей юрисдикции в Определении Первого КСОЮ от 16.02.2022 № 88-5317/2022 не установил недобросовестности в отношении собственника имущества, поскольку установка на крыше и стене принадлежащего ответчику жилого дома видеокамер произведена в целях личной безопасности и сохранности принадлежащего ему имущества, что не является нарушением прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Таким образом, суд может признать действия собственника как способ охраны своего имущества.

Дарья Хижнякова
Клиент, г. Москва
А когда собственник пересказывает все мои разговоры, ссылаясь на видеонаблюдение?

В приведенном Вами примере судебной практики иная ситуация.

У нас на сайте не принято использовать ИИ и выдавать ответы подготовленные ИИ за свои собственные!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Если в Договоре не было условий о применении собственником дома и участка камер видеонаблюдения и не было предупреждающих надписей об этом на территории дома и участка, то можно говорить о том, что видеонаблюдение носило скрытый характер и является незаконным.

Что может повлечь возбуждение уголовного дела по статье 137 УК РФ.

По поводу обращения в суд.

Что Вы хотите? Взыскать моральный ущерб? Обязать стереть видеозаписи?

Дарья Хижнякова
Клиент, г. Москва
Взыскать моральный ущерб

У Вас есть фото или видео или переписка подтверждающая указанные Вами обстоятельства?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья!

Законом запрещено   без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. (ст.152.2 ГК РФ).

С учетом Ваших уточнений

Взыскать моральный ущерб

Да, можно обратиться в суд и взыскать моральную компенсацию.

Поскольку   хозяевами дома осуществляется сбор и хранение сведений, которые  могут быть отнесены к Вашей   личной  жизни.

Дарья Хижнякова
Клиент, г. Москва
Спасибо

 Рад был помочь!