Командование воинской части заставляет получать компенсацию за офисную форму одежды, и на эти деньги покупать ВКПО

Командование воинской части заставляет получать компенсацию за офисную форму одежды, и на эти деньги покупать ВКПО. Законно ли это?

, Михаил, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Такое требование незаконно.
Министерство обороны обеспечивает военнослужащих всем необходимым для прохождения службы. Покупка дополнительных элементов формы или экипировки является личной инициативой военнослужащего, и компенсация таких расходов не предусмотрена.
Если командование воинской части заставляет покупать что-либо за свой счёт, можно обратиться с жалобой к военному комиссару по месту призыва или командиру воинской части.