Как составить доверенность физического лица(находится в тюрьме) на физическое лицо?
Здравствуйте!
Составить доверенность от имени лица, находящегося в местах лишения свободы (тюрьме), возможно, но эта процедура имеет ряд особенностей и требований, установленных законодательством.
1. Необходимость нотариального удостоверения:
Доверенность от имени лица, находящегося в местах лишения свободы, должна быть обязательно удостоверена нотариально (пункт 3 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ).
2. Процедура удостоверения доверенности:
• Вызов нотариуса в тюрьму: Для удостоверения доверенности необходимо вызвать нотариуса в исправительное учреждение (тюрьму).
• Кто может вызвать нотариуса: Вызвать нотариуса может как сам заключенный, так и его родственники или другие заинтересованные лица.
• Заявление на вызов нотариуса: Необходимо подать заявление на имя начальника исправительного учреждения с просьбой разрешить вызов нотариуса для удостоверения доверенности.
• Согласование с нотариусом: Необходимо согласовать с нотариусом дату и время его посещения исправительного учреждения.
• Оплата услуг нотариуса: Оплата услуг нотариуса производится за счет лица, обратившегося за удостоверением доверенности.
3. Содержание доверенности:
Доверенность должна содержать следующие сведения:
• Дата совершения доверенности: Дата удостоверения доверенности нотариусом.
• Сведения о доверителе (лице, выдающем доверенность):
• ФИО.
• Дата рождения.
• Место рождения.
• Гражданство.
• Место жительства (регистрации).
• Данные документа, удостоверяющего личность (паспорт).
• Сведения об отбывании наказания (наименование исправительного учреждения, срок наказания).
• Сведения о представителе (лице, на которое выдается доверенность):
• ФИО.
• Дата рождения.
• Место рождения.
• Гражданство.
• Место жительства (регистрации).
• Полномочия представителя: Четко и подробно перечислите все полномочия, которые вы предоставляете представителю (например, представление интересов в суде, совершение сделок с недвижимостью, получение денежных средств).
• Срок действия доверенности: Укажите срок действия доверенности (если срок не указан, доверенность сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения).
• Подпись доверителя: Доверитель должен лично подписать доверенность в присутствии нотариуса.
4. Особенности удостоверения доверенности в тюрьме:
• Проверка личности: Нотариус обязан установить личность доверителя на основании предъявленного им документа, удостоверяющего личность (как правило, это паспорт).
• Проверка дееспособности: Нотариус должен убедиться в дееспособности доверителя (то есть в его способности понимать значение своих действий и руководить ими).
• Добровольность волеизъявления: Нотариус должен убедиться в том, что доверенность выдается доверителем добровольно, без какого-либо принуждения.
• Разъяснение последствий: Нотариус обязан разъяснить доверителю правовые последствия выдачи доверенности.
• Ограничения в полномочиях: Нотариус не может удостоверить доверенность на совершение действий, которые противоречат закону или нарушают права и законные интересы третьих лиц.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/