Если я сводная сестра по отцу положены мне выплаты от погибшего на сво?
Здравствуйте !Если я сводная сестра по отцу положены мне выплаты от погибшего на сво?
Здравствуйте!
В случае гибели военнослужащего в ходе СВО его сестре могут быть положены выплаты и льготы. Основные выплаты обычно предназначены родителям, супруге и детям погибшего. Сестра может претендовать как наследник второй очереди (по закону или завещанию), если нет наследников первой очереди.
В отсутствии вышеперечисленных родственников и совершеннолетних детей право на выплаты появляется у братьев и сестёр. Деньги распределяют между ними также в равных долях.
Перечень выгодоприобретателей в случае гибели военнослужащего определен в законодательстве. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Это родители, жена (зарегистрированный брак), дети несовершеннолетние, либо совершеннолетние до 23 лет, обучающиеся очно, фактические воспитатели (доказать через суд факт воспитания не менее 5 лет до совершеннолетия)
Это касается выплаты по 98 Указу Президента и страховых СОГАЗ.
При отсутствии указанных членов семей единовременная выплата по 98 Указу осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.
Выплаты СОГАЗ им не положены.
В Вашем случае Вы сможете претендовать на выплату 5млн по Указу Президента №98, только в случае всех вышеназванных выгодоприобретателей (родителей, жены, детей)