Здравствуйте лишён прав на 4 месяца срок закончился, в данный момен нахожусь на севере могу ли я тут в городе сдать теорию и на основании этого по приезду забрать права дома
Здравствуйте лишён прав на 4 месяца срок закончился,в данный момен нахожусь на севере могу ли я тут в городе сдать теорию и на основании этого по приезду забрать права дома
Здравствуйте!
Согласно пункту 2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191, изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее – подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания правил дорожного движения.
Однако, согласно пункту 3 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097, проведение экзаменов у лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.
Таким образом, вы можете сдать теоретический экзамен в подразделении ГИБДД по месту вашего временного пребывания (на севере). После успешной сдачи экзамена и при наличии информации об уплате всех наложенных административных штрафов за нарушения в области дорожного движения, вы сможете получить водительское удостоверение.
Для возврата водительского удостоверения после истечения срока лишения, вам необходимо:
Успешно пройти проверку знания правил дорожного движения (теоретический экзамен).
Предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Предоставить информацию об уплате всех административных штрафов за нарушения в области дорожного движения.
В соответствии с пунктом 24.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденного приказом МВД России от 20.02.2021 N 80, срок оформления нового водительского удостоверения составляет в течение 1 часа при обращении непосредственно в ГИБДД.