Сохраняются ли требования кредитора, не включившегося в реестр, если должнику откажут в списании долгов?

Кредитор не включился в реестр требований должника физ.лица. Если суд откажет должнику в списании долгов, у такого кредитора останутся права требовать исполнения от должника или это коснется только кредиторов, включенных в реестр?

, Алексакндр, г. Пермь
Анастасия Смирнова
Юрист, г. Казань

Если суд откажет должнику в списании долгов в рамках процедуры банкротства физлица, кредитор, не включённый в реестр, сохранит право требовать исполнения обязательств. Однако если долги будут списаны, такой кредитор потеряет право требования, поскольку списание касается всех долгов, а не только заявленных в реестре.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Не включился — суд ему отказал, либо кредитор не подавал в суд такое заявление?

Чтобы суд отказал должнику в списании долгов — должны быть основания

Кредиторы, которые включились в реестр, либо за реестр, и если должнику не списали долги, то кредиторы в рамках этого банкротного дела получают исполнительные листы (суд об этом выносит определение)

И дальше кредиторы по этим испол. листам могут производить взыскание с должника

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Алексакндр
Клиент, г. Пермь
Вы по процедуре пишете. Вопрос в другом. Сейчас идет процесс включения в реестр, для подачи нужно платить госпошлину. Шансов что в конкурсном производстве погасятся долги нет. Единственная возможность что-то получить, это убедить суд отказать должнику в списании долгов, чтоб осталась возможность в дальнейшем продолжить взыскивать деньги. Вот и сейчас у кредитора вопрос, если суд откажет в списании долгов, это коснется всех кредиторов (в т.ч. и не заявившихся в реестр), или только реестровых кредиторов. То есть нужно ему сейчас тратиться на госпошлину и включаться в реестр, или подождать пока закончится конкурсное производство так как кто-то из реестровых кредиторов все равно будет ходатайствовать перед судом о несписании долгов и в случае отказа в списании, ему тоже выдадут исполнительный лист, даже если он и не заявлялся в реестр.

Для включения в реестр надо соблюсти сроки -2 мес. с даты ведения конкурсного производства!

«Шансов что в конкурсном производстве погасятся долги нет»- почему? Есть же процесс оспаривания сделок и привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности!