Как сироте получить жильё, если за ним уже закреплено жилое помещение?

Как получить жильё сироте, если за ним закреплено жилое помещение? Больше 23 лет

, Дарья, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если за сиротой закреплено жилье, но оно непригодно для проживания или его невозможно получить (например, занято третьими лицами), нужно обращаться в суд с иском о предоставлении равнозначного благоустроенного жилья. После 23 лет право сохраняется, если обращение было до этого возраста.

Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Дарья!

Проверьте статус жилья

-Получить акт обследования (через межведомственную комиссию).
-Если жилье аварийное – решение о непригодности.
Обратиться в органы опеки

-Подать заявление о невозможности проживания в закрепленном жилье.
-Встать на жилищный учет

-Подать документы в местную администрацию (паспорт, свидетельство сироты, акт о непригодности жилья).
Обжаловать отказ

Если администрация отказывает – жалоба в прокуратуру или иск в суд

Если сироте больше 23 лет
-Ст. 6 ФЗ № 159-ФЗ – право сохраняется, если заявление подано до 23 лет.
-Если не успел – только через суд (доказывая уважительность причины).

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.