Как получить жильё сироте, если за ним закреплено жилое помещение?
Как получить жильё сироте, если за ним закреплено жилое помещение? Больше 23 лет
Если за сиротой закреплено жилье, но оно непригодно для проживания или его невозможно получить (например, занято третьими лицами), нужно обращаться в суд с иском о предоставлении равнозначного благоустроенного жилья. После 23 лет право сохраняется, если обращение было до этого возраста.
Здравствуйте, Дарья!
Проверьте статус жилья
-Получить акт обследования (через межведомственную комиссию).
-Если жилье аварийное – решение о непригодности.
Обратиться в органы опеки
-Подать заявление о невозможности проживания в закрепленном жилье.
-Встать на жилищный учет
-Подать документы в местную администрацию (паспорт, свидетельство сироты, акт о непригодности жилья).
Обжаловать отказ
Если администрация отказывает – жалоба в прокуратуру или иск в суд
Если сироте больше 23 лет
-Ст. 6 ФЗ № 159-ФЗ – право сохраняется, если заявление подано до 23 лет.
-Если не успел – только через суд (доказывая уважительность причины).
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.