Исполнительный находится у приставов, отец приносит чеки о переводе средств со вклада

Добрый день! Отец ребенка трудоустроен официально, но переводит средства со вклада (личного) ежемесячно. Исполнительный находится у приставов, отец приносит чеки о переводе средств со вклада. Могут ои пристава отправить запрост о факте трудоустройства, для того чтобы направить исполнительный лист по месту работы?

, Евгения, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.
Судебные приставы имеют право направить запрос в ПФР, налоговую и другие органы для установления официального места работы должника, даже если он сам его не сообщает. Если известно, что отец ребёнка трудоустроен официально, приставы вправе запросить сведения о его работодателе и затем направить исполнительный лист по месту работы для удержания алиментов из зарплаты.

Факт того, что он переводит деньги со вклада, не освобождает от обязанности платить алименты через работодателя, если есть исполнительный лист.

Евгения
Клиент, г. Москва
Не подскажите как мне написать заявление приставам об установлении факта трудоустройства отца, чтобы это было официально, а не на словах, чтобы так сказать пристава не забыли, что я к ним обращалась
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте, Евгения!

Судебные приставы могут направить исполнительный лист работодателю, если:

-Должник официально трудоустроен (это более надежный способ взыскания).

Переводы со вклада не гарантируют стабильность выплат.
 Не могут отказать в принятии чеков, но:

-Это не отменяет их право взыскивать алименты через работодателя.
-Приставы вправе проверить все источники дохода.

Приставы вправе запросить данные о работе и направить исполнительный лист.

Отцу стоит официально уведомить приставов о переводах и подать ходатайство о неприменении взыскания через работодателя.

Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!

Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Евгения добрый день! Установленной формы такого заявления нет. Пишите в свободной форме: в шапке наименование подразделения пристава, ФИО пристава и от кого (ФИО, адрес) с указанием вашего телефона,

Примерный текст заявления будет следующий: На основании исполнительного листа № _______ от _____ выданного _____________ (кем выдан) было возбуждено исполнительное производство № ____________ (можно посмотреть на сайте https://fssp.gov.ru/iss/ip) в отношении должника ____________________(ФИО) по факту взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка ________________(ФИО ребенка).

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает меры к установлению места жительства, работы, источников дохода должника и его имущества (при наличии задолженности), в частности, путем направления запросов в уполномоченные органы и организации (банки, налоговые органы и пр.) (п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ; Методические рекомендации, утв. Приказом УФССП России по Москве от 16.04.2010 N 344).

На основании изложенного, прошу принять меры по установлению места работы, источников дохода должника и его имущества.

Если вам известно место работы должника, то в заявление вы можете об этом написать: по имеющимся сведениям  последнее место работы должника — ____________________ (наименование фирмы, ИНН, ОГРН).