У меня такой вопрос: может ли отец детей забрать их, если он не вписан в свидетельство о рождении?

Здравствуйте.

Или, например, мать против установления отцовства.

, Евгения, г. Москва

Добрый день! Если отец не вписан в свидетельство о рождении, это означает, что запись об отце отсутствует или сделана со слов матери. В таком случае, для признания отцовства и внесения изменений в свидетельство о рождении, необходимо установить отцовство юридически.

Установление отцовства, когда мать против, возможно через суд. Иск может подать отец, претендующий на отцовство, или лицо, на иждивении которого находится ребенок. Суд может назначить ДНК-экспертизу для подтверждения родства. Если отцовство будет установлено, суд может решить вопрос об определении места жительства детей.

Таким образом в настоящее время это невозможно, однако по судебному решению вполне реально, однако даже после установления отцовства не факт, что  место жительства детей определят с отцом.

Буду признательна да отзыв)