Что нужно сделать чтоб поделили алименты на двоих детей
Здравствуйте. Подскажите, муж платит алименты на ребенка от первого брака 25%. Сейчас у нас родился совмесный ребенок. Я не работаю. Знаю что на двоих детей 33процента. Подскажите алгоритм действия. Что нужно сделать чтоб поделили алименты на двоих детей
Здравствуйте!
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних или нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 СК РФ).
Порядок и форму предоставления содержания родители определяют самостоятельно. В частности, они вправе заключить соглашение об уплате алиментов (п. 1 ст. 80, ст. 99 СК РФ).
При этом размер алиментов, устанавливаемый по соглашению на содержание несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке, то есть на двоих детей — не ниже одной трети заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст. 81, п. 2 ст. 103 СК РФ).
Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса (п. 1 ст. 100 СК РФ).
При отсутствии соглашения алименты взыскиваются в судебном порядке (п. 1 ст. 81, п. 2 ст. 85 СК РФ):
По общему правилу алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя. Так, на содержание несовершеннолетних детей алименты подлежат взысканию ежемесячно в размере: на двоих детей — одной трети заработка и (или) иного дохода родителей. При этом указанный размер алиментов взыскивается не на каждого ребенка отдельно, а совокупно на всех несовершеннолетних детей.
Однако суд может уменьшить или увеличить указанный размер доли с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ; п. 1 разд. III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Источник: «Электронный журнал „Азбука права“, 2025
Здравствуйте, Ирина!
Сам по себе факт рождения у должника другого ребенка не является основанием у снижению алиментов первому ребенку.
За снижением взысканного размера алиментов должник может обратиться в суд, если у него измененилось семейное, материальное положение, или есть иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.