Подскажите пожалуйста как правильно действовать в этой ситуации, какой специалист должен установить, что труба действительно неправильно уложена

Председатель СНТ требует чтобы я переделала трубу в дренажный канаве, так как она высоко и вода через неё не уходит вниз , соответственно стоит у участков, это не есть хорошо. В дальнейшем если он не переделает, предписание на устранение затопления будет Вам, а потом и штраф.

Подскажите пожалуйста как правильно действовать в этой ситуации, какой специалист должен установить, что труба действительно неправильно уложена. Близлежащие участки сухие.

, Анна, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь к независимому инженеру-гидротехнику или кадастровому инженеру для экспертизы. Если труба уложена по нормативам (СНиП, СП), а вода не уходит из-за рельефа или ошибок в проекте СНТ — требование незаконно. Фиксируйте состояние канавы (фото/видео), запросите письменное обоснование от председателя. В случае штрафа — обжалуйте через суд с заключением специалиста.

Коротко:

Проверку делает инженер-гидротехник.
Если труба по нормам — штраф необоснован.
Требуйте от СНТ документального подтверждения нарушений.