Здравствуйте меня зовут Татьяна вот у меня какая ситуация дело в том что я прописана красносулинский район
Здравствуйте меня зовут Татьяна вот у меня какая ситуация дело в том что я прописана красносулинский район ростовская область поставили на учёт в Сулин прописка у меня красносулинский район х Комисарова мне очень далеко добираться туда я могла бы из Сулина в стать на учёт по беременности г. Зверево ростовская область
Добрый день! Да, гражданин имеет право выбрать женскую консультацию по своему усмотрению, независимо от места регистрации или проживания. Это право закреплено законодательством и распространяется на всех застрахованных по ОМС. Выбор можно сделать при постановке на учет по беременности или в любой другой момент, когда требуется медицинская помощь в женской консультации. Для выбора женской консультации необходимо обратиться в выбранное учреждение и написать заявление на имя заведующей, а также уведомить страховую компанию, выдавшую полис ОМС.
Буду признательна за отзыв!
Здравствуйте!
По закону (Приказ Минздрава РФ № 124н) вы можете встать на учет по беременности в любую женскую консультацию, но прикрепление к месту фактического проживания (г. Зверево) упростит процесс наблюдения.
Если у вас есть временная или постоянная регистрация в г. Зверево, проблем не возникнет.
По закону, отказ в постановке на учет из-за отсутствия регистрации недопустим (ст. 16 Закона «Об ОМС»).
Если возникнут сложности, ссылайтесь на:
Ст. 19 Федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан» (право на выбор медучреждения).
Приказ Минздрава № 124н (п. 4 — прикрепление по фактическому проживанию).
В крайнем случае, обратитесь в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, или в территориальный фонд ОМС Ростовской области для помощи.