Здравствуйте какие положены выплаты родной сестре если нет не жены не детей не родителей

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В первую очередь — президентская выплата 5 млн руб (указ 98).

Из какого региона погибший военнослужащий?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Р. Коми Троицко-Печорски район
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну что жду ответ
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Вам положена выплата в сумме 5 млн. рублей. Так, на основании Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

Помимо этого, если вы как сестра находились на иждивении погибшего, то в соответствии с  Законом  Российской Федерации  от 12 февраля 1993 г. N 4468-I  «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» и ФЗ  от 27.05.1998 N 76-ФЗ „О статусе военнослужащих“вы имеете право на пенсию по потере кормильца.

В связи с изменениями  внесёнными в данные законы с 2023 года право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего военнослужащего, к которым отнесли детей, братьев, сестер и внуков. Братья, сестры и внуки будут получать пенсию, если у них нет трудоспособных родителей.