Здравствуйте какие положены выплаты родной сестре если нет не жены не детей не родителей
Здравствуйте!
В первую очередь — президентская выплата 5 млн руб (указ 98).
Из какого региона погибший военнослужащий?
Здравствуйте, Наталья!
Вам положена выплата в сумме 5 млн. рублей. Так, на основании Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.
Помимо этого, если вы как сестра находились на иждивении погибшего, то в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» и ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ „О статусе военнослужащих“вы имеете право на пенсию по потере кормильца.
В связи с изменениями внесёнными в данные законы с 2023 года право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего военнослужащего, к которым отнесли детей, братьев, сестер и внуков. Братья, сестры и внуки будут получать пенсию, если у них нет трудоспособных родителей.