Он избил меня, бил по голове и спине, скажите пожалуйста куда стоит обращаться?

Здравствуйте, я хочу написать заявление на своего отца. Он избил меня, бил по голове и спине, скажите пожалуйста куда стоит обращаться? Что с ним после этого будет?

, Дугармаа, г. Новосибирск
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, абсолютно неприемлема и требует немедленного реагирования. Ваша безопасность и здоровье – это приоритет, и вы имеете право на защиту от насилия.

1. Куда обращаться:

1. Немедленно обратитесь в полицию (по телефону 102 или 112): Сообщите о случившемся в полицию. Сотрудники полиции обязаны прибыть на место происшествия, зафиксировать факт насилия и принять ваше заявление.

2. Обратитесь в медицинское учреждение: Сразу же после обращения в полицию обратитесь в медицинское учреждение (травмпункт, больницу) для фиксации телесных повреждений. Обязательно сообщите врачу, что повреждения были получены в результате избиения. Получите справку о полученных телесных повреждениях (судебно-медицинское заключение).

3. Обратитесь в прокуратуру (если полиция бездействует): Если вы считаете, что полиция не принимает должных мер по вашему заявлению, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

2. Процедура действий правоохранительных органов:

1. Прием заявления: Полиция обязана принять ваше заявление о совершенном преступлении.

2. Фиксация телесных повреждений: Сотрудники полиции направят вас на судебно-медицинское освидетельствование для фиксации телесных повреждений.

3. Опрос свидетелей: Полиция опросит свидетелей происшествия (если они есть).

4. Возбуждение уголовного дела: Если в действиях вашего отца усматриваются признаки преступления, полиция обязана возбудить уголовное дело.

5. Проведение следственных действий: После возбуждения уголовного дела проводятся следственные действия (допросы, очные ставки, экспертизы и т.д.).

6. Передача дела в суд: После окончания следствия уголовное дело передается в суд для рассмотрения по существу.

3. Квалификация преступления и ответственность отца:

Квалификация преступления и, соответственно, мера ответственности вашего отца будут зависеть от степени тяжести причиненного вам вреда здоровью:

•  Статья 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью): Если вам причинен легкий вред здоровью (кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности), то отцу грозит штраф, обязательные работы, исправительные работы или арест.

•  Статья 116 УК РФ (Побои): Если вам нанесены побои (нанесение ударов или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ), то отцу грозит штраф, обязательные работы, исправительные работы или арест.

•  Статья 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью): Если вам причинен средней тяжести вред здоровью (не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть), то отцу грозит ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы.

•  Статья 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью): Если вам причинен тяжкий вред здоровью (опасный для жизни человека и повлекший за собой потерю зрения, речи, слуха, какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или полную утрату профессиональной трудоспособности), то отцу грозит лишение свободы.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/