Нужно ли оплачивать гос пошлину за подачу иска об определении порядка общения с ребёнком

, ДМИТРИЙ, г. Ярославль
Анастасия Колозова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Государственная пошлина по иску об определении порядка общения с ребенком не платится. Это разъяснено в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей».

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно  п. 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Следовательно оплачивать госпошлину не нужно.