Можно ли просить президента Путина о помиловании, чтобы иметь возможность до конца 2025 года воспользоваться
Можно ли просить президента Путина о помиловании, чтобы иметь возможность до конца 2025 года воспользоваться льготой по обмену иностранных водительских прав на российские без экзамена по теории, срок действия которой истек в апреле 2025 года для тех, кто соответствовал требованиям, но не сделал этого?
Помилование применяется индивидуально и касается уголовных наказаний, назначенных судом. Вопрос обмена иностранных водительских прав на российские относится к компетенции органов исполнительной власти, регулирующих дорожное движение и безопасность дорожного движения, а не института помилования. Президент не обладает полномочиями устанавливать исключения из порядка обмена водительских удостоверений.
Рекомендуемый путь решения вашей ситуации — обращение в компетентные органы ГИБДД с обоснованием уважительной причины пропуска сроков обмена прав и просьбой рассмотреть возможность восстановления льготного порядка сдачи экзаменов без теоретической части.