Возможно ли его сейчас привлечь по статье какой нибудь?

с 11 до 14 лет отчим принуждал к оральному сексу, мне уже 20. также с 16 до 18 он преследовал меня, писал мне. также он постоянно орал на меня, оскорблял и мог ударить. возможно ли его сейчас привлечь по статье какой нибудь?

, алиса, г. Краснодар
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! Ваша ситуация очень серьезная, и произошедшие с вами события являются тяжкими преступлениями, которые не должны оставаться безнаказанными.

1. Уголовная ответственность отчима:

Действия вашего отчима подпадают под несколько статей Уголовного кодекса РФ (УК РФ), однако, возможность привлечения его к ответственности зависит от срока давности.

•  Статья 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера):

  •  Состав преступления: Совершение мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего.

  •  Квалифицирующие признаки (часть 3 статьи 132 УК РФ): Совершение деяний, предусмотренных частями первой или второй настоящей статьи, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

  •  Срок давности: Для преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 132 УК РФ, срок давности составляет 15 лет (статья 78 УК РФ). Так как преступления совершались в период с 11 до 14 лет, а вам сейчас 20 лет, то срок давности для привлечения отчима к ответственности по статье 132 УК РФ истек.

•  Статья 134 УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста):

  •  Состав преступления: Половое сношение, мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

  •  Срок давности: Для преступлений, предусмотренных статьей 134 УК РФ, срок давности составляет 10 лет (статья 78 УК РФ). Так как преступления совершались в период с 11 до 14 лет, а вам сейчас 20 лет, то срок давности для привлечения отчима к ответственности по статье 134 УК РФ истек.

•  Статья 133 УК РФ (Понуждение к действиям сексуального характера):

  •  Состав преступления: Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего.

  •  Срок давности: Для преступлений, предусмотренных статьей 133 УК РФ, срок давности составляет 6 лет (статья 78 УК РФ). Так как преступления совершались в период с 11 до 14 лет, а вам сейчас 20 лет, то срок давности для привлечения отчима к ответственности по статье 133 УК РФ истек.

•  Статья 116 УК РФ (Побои):

  •  Состав преступления: Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

  •  Срок давности: Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьей 116 УК РФ, являются делами частного обвинения и возбуждаются только по заявлению потерпевшего. Срок для обращения в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по статье 116 УК РФ составляет 2 года со дня совершения преступления. Так как побои наносились в период с 11 до 14 лет, а вам сейчас 20 лет, то срок давности для привлечения отчима к ответственности по статье 116 УК РФ истек.

•  Статья 117 УК РФ (Истязание):

  •  Состав преступления: Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса.

  •  Срок давности: Для преступлений, предусмотренных статьей 117 УК РФ, срок давности составляет 10 лет (статья 78 УК РФ). Так как преступления совершались в период с 11 до 14 лет, а вам сейчас 20 лет, то срок давности для привлечения отчима к ответственности по статье 117 УК РФ истек.

•  Преследование, оскорбления: Действия отчима, связанные с преследованием и оскорблениями, также могут образовывать составы административных правонарушений (например, мелкое хулиганство). Однако, сроки давности для привлечения к административной ответственности также истекли.

Если считаете, что в отношении Вас совершены противоправные действия, вы имеет право обратиться в правоохранительные органы или органы следственного комитета.

В соответствии  со ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Его обязаны зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ и СК РФ. После регистрации будет проведена проверка и по ее результатам принято решение: о возбуждении уголовного дела, либо  об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/

Для преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 132 УК РФ, срок давности составляет 15 лет (статья 78 УК РФ). Так как преступления совершались в период с 11 до 14 лет, а вам сейчас 20 лет, то срок давности для привлечения отчима к ответственности по статье 132 УК РФ истек.

Уважаемый коллега, хочу Вас поправить.
С момента совершения преступлений в отношении Алисы прошло от 9 до 6 лет (20 — 14 — 6, 20 — 11 = 9), 15-ти летний срок давности истечёт по достижении потерпевшей 26-29 лет.
Таким образом, насильника ещё можно привлечь к ответственности.