Здравствуйте, мужа посадили на поселение на 1год по статье 264ч2 стдит 1мес когда можно подать на удо правда что можно через 4 месяца ему уже подавать

, Надежда, г. Семилуки
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! Давайте разберемся, когда ваш муж сможет подать на условно-досрочное освобождение (УДО) из колонии-поселения.

1. Статья 264 ч. 2 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека):

•   Предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок до пяти лет.

•   Ваш муж отбывает наказание в колонии-поселении сроком 1 год.

2. Условно-досрочное освобождение (УДО) — статья 79 УК РФ:

•   Условия для применения УДО: Условно-досрочное освобождение может быть применено к осужденному, если судом будет признано, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением.

•   Срок отбытия наказания, после которого возможно УДО: В соответствии с частью 2 статьи 79 УК РФ, УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

    *   не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступления небольшой или средней тяжести;

    *   не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

    *   не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

    *   не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, достигших двенадцатилетнего возраста, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 281, 295, 299, 317, 318, 321 и 361 настоящего Кодекса;

    *   не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших двенадцатилетнего возраста.

•   Статья 264 ч. 2 УК РФ: Относится к преступлениям *средней тяжести*.

•   Минимальный срок для УДО: Следовательно, ваш муж сможет подать ходатайство об УДО после фактического отбытия *не менее одной трети срока наказания* (1 год / 3 = 4 месяца).

3. Дополнительные условия для УДО:

•   Положительная характеристика: Для УДО необходимо иметь *положительную характеристику* от администрации колонии-поселения.

•   Отсутствие нарушений: Необходимо *отсутствие злостных нарушений* режима отбывания наказания.

•   Возмещение вреда: Необходимо *возмещение вреда*, причиненного преступлением (полностью или частично).

4. Когда можно подавать на УДО:

•   Формально: Ваш муж может подать ходатайство об УДО *не ранее чем через 4 месяца* после начала отбывания наказания.

•   Реально: Подача ходатайства об УДО через 4 месяца после начала отбывания наказания *маловероятно приведет к положительному результату*, если ваш муж не успеет получить положительную характеристику от администрации колонии-поселения, не возместит причиненный вред и не докажет своего исправления.

5. Рекомендации:

1.  Соблюдайте режим отбывания наказания: Строго соблюдайте режим отбывания наказания и не допускайте нарушений.

2.  Добросовестно относитесь к работе: Добросовестно относитесь к работе и выполняйте все задания администрации колонии-поселения.

3.  Участвуйте в воспитательных мероприятиях: Активно участвуйте в воспитательных мероприятиях, проводимых в колонии-поселении.

4.  Возместите причиненный вред: Возместите причиненный вред потерпевшему (полностью или частично).

5.  Поддерживайте связь с родственниками: Поддерживайте связь с родственниками и друзьями, чтобы сохранить социальные связи и получить поддержку.

6.  Обратитесь к адвокату: Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на делах об УДО, для получения консультации и помощи в подготовке необходимых документов.

6. Важные моменты:

•   Решение принимает суд: Окончательное решение об УДО принимает суд с учетом всех обстоятельств дела.

•   Положительная характеристика: Наличие положительной характеристики от администрации колонии-поселения является обязательным условием для УДО.

•   Возмещение вреда: Возмещение вреда, причиненного преступлением, также является важным фактором, учитываемым судом при рассмотрении ходатайства об УДО.

Ваш муж сможет подать ходатайство об УДО *не ранее чем через 4 месяца* после начала отбывания наказания. Однако, для успешного рассмотрения ходатайства необходимо получить положительную характеристику от администрации колонии-поселения, возместить причиненный вред и доказать свое исправление.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/