Отработал в МВД 9 лет уволился, ушел на СВО добровольцем, почти два года на СВО это будет считаться в стаж?
Период участия граждан в специальной военной операции (СВО) будет засчитываться в страховой стаж в двойном размере. Это решение распространяется на граждан, призваных на военную службу по мобилизации, а также на контрактников и добровольцев. Таким образом, Ваше участие в СВО практически два года будет учтено в Вашем пенсионном стаже как четыре года.
Также существует практика учета специального трудового стажа военнослужащих, участвующих в операциях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, если должности включены в перечень, утверждённый Правительством РФ1. Помимо этого, участники СВО получают различные льготы, такие как памятные медали и привилегии в программах государственной поддержки. Таким образом, Ваш стаж увеличится благодаря участию в СВО, и это значительно улучшит Ваши перспективы пенсионного обеспечения.