Нужно ли мужу получать св-во о разводе?
Добрый день. Развелись с мужем, через суд. Я получила св-во о разводе. У мужа своего экземпляра нет. Решили расписаться снова. Нужно ли мужу получать св-во о разводе? Штампа в паспорте нет
Мужу необходимо получить свидетельство о разводе, так как штамп в паспорте не ставится при разводе через суд. Документ о расторжении брака обязательно потребуется при заключении повторного брака. Вашему бывшему супругу следует обратиться в ЗАГС или многофункциональный центр (МФЦ) с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о разводе.
Здравствуйте!
Штамп в паспорте не является обязательным, а вот свидетельство придется получить — иначе вам новый брак не зарегистрируют.
Госпошлина 5.000 руб.
Здравствуйте! Для повторной регистрации брака с вашим бывшим мужем ему не обязательно получать дубликат свидетельства о расторжении брака, но могут потребоваться другие документы, подтверждающие факт расторжения предыдущего брака.
1. Необходимые документы для регистрации брака:
В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», для государственной регистрации заключения брака необходимы следующие документы
• Заявление о заключении брака (совместное заявление лиц, вступающих в брак).
• Документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (паспорта).
• Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, если лицо (лица) состояло в браке ранее:
• свидетельство о расторжении брака;
• свидетельство о смерти супруга;
• решение суда о признании брака недействительным.
• Разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (если лицо, вступающее в брак, является несовершеннолетним).
• Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
2. Подтверждение факта расторжения брака:
Вашему бывшему мужу необходимо представить в ЗАГС документ, подтверждающий факт расторжения предыдущего брака.
• Свидетельство о расторжении брака: Если у вашего бывшего мужа есть возможность получить дубликат свидетельства о расторжении брака, это будет самым простым и надежным способом подтвердить факт расторжения предыдущего брака.
• Решение суда о расторжении брака: В качестве альтернативы свидетельству о расторжении брака ваш бывший муж может представить в ЗАГС заверенную копию решения суда о расторжении брака. Для получения заверенной копии решения суда необходимо обратиться в суд, вынесший решение о расторжении брака.
• Выписка из решения суда: В некоторых случаях ЗАГС может принять выписку из решения суда о расторжении брака, содержащую основные сведения о расторжении брака.
3. Отсутствие штампа в паспорте:
Отсутствие штампа о расторжении брака в паспорте не является препятствием для повторной регистрации брака. Главное — представить документ, подтверждающий факт расторжения предыдущего брака (свидетельство о расторжении брака или решение суда).
4. Рекомендации:
• Уточните в ЗАГСе: Перед подачей заявления о заключении брака уточните в ЗАГСе, какие документы, подтверждающие факт расторжения предыдущего брака, они готовы принять.
• Получите заверенную копию решения суда: Если у вашего бывшего мужа нет свидетельства о расторжении брака, рекомендуется получить заверенную копию решения суда о расторжении брака.
• Подготовьте все необходимые документы заранее: Чтобы избежать проблем при подаче заявления о заключении брака, подготовьте все необходимые документы заранее.
Вашему бывшему мужу не обязательно получать дубликат свидетельства о расторжении брака, если он может представить в ЗАГС заверенную копию решения суда о расторжении брака или иной документ, подтверждающий факт расторжения предыдущего брака.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/