Нужно ли мужу получать св-во о разводе?

Добрый день. Развелись с мужем, через суд. Я получила св-во о разводе. У мужа своего экземпляра нет. Решили расписаться снова. Нужно ли мужу получать св-во о разводе? Штампа в паспорте нет

, Анна, г. Краснодар
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мужу необходимо получить свидетельство о разводе, так как штамп в паспорте не ставится при разводе через суд. Документ о расторжении брака обязательно потребуется при заключении повторного брака. Вашему бывшему супругу следует обратиться в ЗАГС или многофункциональный центр (МФЦ) с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о разводе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Штамп в паспорте не является обязательным, а вот свидетельство придется получить — иначе вам новый брак не зарегистрируют.

Госпошлина 5.000 руб.

Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! Для повторной регистрации брака с вашим бывшим мужем ему не обязательно получать дубликат свидетельства о расторжении брака, но могут потребоваться другие документы, подтверждающие факт расторжения предыдущего брака.

1. Необходимые документы для регистрации брака:

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», для государственной регистрации заключения брака необходимы следующие документы

•  Заявление о заключении брака (совместное заявление лиц, вступающих в брак).

•  Документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (паспорта).

•  Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, если лицо (лица) состояло в браке ранее:

  •  свидетельство о расторжении брака;

  •  свидетельство о смерти супруга;

  •  решение суда о признании брака недействительным.

•  Разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (если лицо, вступающее в брак, является несовершеннолетним).

•  Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

2. Подтверждение факта расторжения брака:

Вашему бывшему мужу необходимо представить в ЗАГС документ, подтверждающий факт расторжения предыдущего брака.

•  Свидетельство о расторжении брака: Если у вашего бывшего мужа есть возможность получить дубликат свидетельства о расторжении брака, это будет самым простым и надежным способом подтвердить факт расторжения предыдущего брака.

•  Решение суда о расторжении брака: В качестве альтернативы свидетельству о расторжении брака ваш бывший муж может представить в ЗАГС заверенную копию решения суда о расторжении брака. Для получения заверенной копии решения суда необходимо обратиться в суд, вынесший решение о расторжении брака.

•  Выписка из решения суда: В некоторых случаях ЗАГС может принять выписку из решения суда о расторжении брака, содержащую основные сведения о расторжении брака.

3. Отсутствие штампа в паспорте:

Отсутствие штампа о расторжении брака в паспорте не является препятствием для повторной регистрации брака. Главное — представить документ, подтверждающий факт расторжения предыдущего брака (свидетельство о расторжении брака или решение суда).

4. Рекомендации:

•  Уточните в ЗАГСе: Перед подачей заявления о заключении брака уточните в ЗАГСе, какие документы, подтверждающие факт расторжения предыдущего брака, они готовы принять.

•  Получите заверенную копию решения суда: Если у вашего бывшего мужа нет свидетельства о расторжении брака, рекомендуется получить заверенную копию решения суда о расторжении брака.

•  Подготовьте все необходимые документы заранее: Чтобы избежать проблем при подаче заявления о заключении брака, подготовьте все необходимые документы заранее.

Вашему бывшему мужу не обязательно получать дубликат свидетельства о расторжении брака, если он может представить в ЗАГС заверенную копию решения суда о расторжении брака или иной документ, подтверждающий факт расторжения предыдущего брака.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/