Нужно ли для оформления развода ехать и восстанавливать свидетельство в Узбекистан или можно это сделать в РФ?

Добрый день! Брак был заключен в Узбекистане в 2000 году. Гражданство у обоих супругов российское. Проживание уже 20 лет - в РФ. Принято решение о разводе, но утеряно свидетельство о регистрации брака. Нужно ли для оформления развода ехать и восстанавливать свидетельство в Узбекистан или можно это сделать в РФ?

, Юлия, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Есть два варианта истребования документа из Узбекистана в РФ:

1. Обратившись в ЗАГС в РФ. Истребуют документ в силу имеющегося между странами международного договора — «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», подписанной в г. Кишиневе 7 октября 2002 года

2. Обратиться в Консульство Узбекистана в РФ

gk-usbekistan.de/ru/consular-services/%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B8%D0%B7-%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8/