Опасно ли это для моих аккаунтов и для устройства в целом?
написали в телеграмме , что хотят познакомиться и сказали написать дату рождения и ФИО , далее я прошла по ссылке (казалось бы на валдбериз ), а выскочило на госуслуги , а человек (который хотел познакомиться) написал данное сообщение: СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ДОКУМЕНТЫ,
Я ИХ УЖЕ ПРОДАЮ, А ТВОЙ ГОЛОС КОТОРЫЙ ТЫ МНЕ ЗАПИСЫВАЛА БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАН В КАЧЕСТВЕ БИОМЕТРИИ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ РАЗНЫХ ОПЕРАЦИЙ С ПО ТВОИМ ДОКАМ, ЛОХУШКА. Вот твоё айпи: ( само айпи) . опасно ли это для моих аккаунтов и для устройства в целом?
Ваши персональные данные могли попасть в руки злоумышленников, что ставит под угрозу безопасность ваших учетных записей и устройств. Вот рекомендации, которые помогут минимизировать риски:
Измените пароли на всех важных сервисах, включая электронные почты, социальные сети и финансовые платформы.
Включите двухфакторную аутентификацию на всех поддерживающих ее сервисах.
Проверьте настройки приватности и безопасности на устройствах, очистите историю браузера и cookies.
Используйте антивирусное программное обеспечение для сканирования системы на предмет вредоносных программ.
Будьте осторожны с переходом по сомнительным ссылкам и загрузкой файлов из неизвестных источников.
Настройте фильтрацию спама и блокировки нежелательных контактов в мессенджерах и почте.
Регулярно следите за состоянием ваших аккаунтов и обращайтесь в службы поддержки при любых подозрениях на взлом или утечку данных.