Здравствуйте, пришло сообщение от СУД.РФ на госуслугах нету никакого документа, что делать в таком случае
здравствуйте, пришло сообщение от СУД.РФ
на госуслугах нету никакого документа, что делать в таком случае
- IMG_0247.jpeg
Если вам пришло сообщение от СУД.РФ, но на Госуслугах нет никаких документов, действуйте по следующему алгоритму:
Проверьте настройки уведомлений на Госуслугах:
В разделе «Госпочта» убедитесь, что включено получение судебных уведомлений и сообщений от судов. Иногда уведомления не приходят, если не дано согласие на их получение.
Проверьте папку «Уведомления» и историю Личного кабинета:
Уведомления могут отображаться не в разделе «Документы», а в специальном разделе уведомлений или сообщений.
Посетите сайт нужного суда:
На сайте суда (например, районного или мирового) ищите раздел «Судебное делопроизводство», «Поиск дел по участникам» или «Поиск по фамилии/номеру дела». Введите вашу фамилию — так вы сможете найти информацию о деле.
Позвоните в канцелярию суда:
Если по фамилии или по номеру дела не удаётся найти информацию, позвоните в секретариат (канцелярию) того суда, который теоретически мог направить уведомление. Сообщите о полученном сообщении и спросите, к какому делу вы привлечены и где получить документы6.
Учтите: иногда документация появляется с задержкой
Бывает, что сообщение об уведомлении приходит сразу, а сами документы прикрепляются или становятся видны на портале Госуслуг через 1–3 дня.
Если найдено дело — просите копию:
Официально запросите копию повестки, определения или решения (заявление можно подать лично, через сайт суда или по почте).
Важно:
Не игнорируйте уведомление, даже если нет документов — решение может быть принято без вашего участия.
Если обнаружилось судебное дело, а уведомления не было — это основания для последующего обжалования по ненадлежащему уведомлению7.
Будьте внимательны к мошенническим ссылкам: всегда проверяйте вход на Госуслуги только через официальный адрес.
Если останутся вопросы или не обнаружите свое дело ни на сайте суда, ни по телефону, — обратитесь за помощью к юристу для запроса сведений напрямую или подачи заявления в сам суд.