Если да, то согласно какому закону?
Здравствуйте! В МВД отказывают в получении загранпаспорта.
На момент его оформления в МВД 2024 году мне было 17 лет. Соотвественно, при подаче заявления со мной был законный представитель. Я не смогла его получить в 2024 году вместе с законным представителем (матерью) в связи с экстренным переездом в другой город.
В 2025 году я приехала забрать загранпаспорт в МВД, но в выдаче мне было откзано, несмотря на то, что мне исполнилось 18 и я совершеннолетняя.
С их слов, необходимо присутсвие законного представителя (матери), участвовавшего в оформлении документа.
Паспорт оплачен и в МВД может ещё находиться чуть меньше двух лет. А законный представитель (мать) не может приехать и помочь с выдачей.
Правомерны ли действия (не выдача загранпаспорта) МВД в данном случае и действительно ли нужен законный представитель? Если да, то согласно какому закону? Возможно ли всё-таки получить загранпаспорт самостоятельно, при этом, не оформляя новый "на себя", а забрать уже готовый?
Здравствуйте
Ситуация с получением заграничного паспорта, особенно в случае, когда заявитель был несовершеннолетним на момент подачи заявления, может быть достаточно сложной. Давайте разберем вашу ситуацию по порядку.
1. Законодательство о заграничных паспортах:
В Российской Федерации порядок выдачи заграничных паспортов регулируется Федеральным законом от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В частности, в статье 10 этого закона указано, что заграничный паспорт может быть выдан гражданину Российской Федерации по его заявлению.
2. Несовершеннолетние и законные представители:
Согласно статье 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданин не достиг 18 лет, его интересы представляют законные представители (обычно родители). Однако, после достижения 18 лет, гражданин становится полностью дееспособным и может самостоятельно осуществлять свои права.
3. Выдача заграничного паспорта:
В соответствии с пунктом 5.2.1 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче заграничных паспортов (приказ МВД России от 31.12.2010 № 1), для получения заграничного паспорта, выданного на имя несовершеннолетнего, необходимо присутствие законного представителя. Однако, если вам уже исполнилось 18 лет, вы имеете право получить паспорт самостоятельно.
4. Отказ в выдаче паспорта:
Если вам отказывают в выдаче заграничного паспорта, ссылаясь на необходимость присутствия законного представителя, это может быть неправомерным, учитывая, что вы уже достигли совершеннолетия. В этом случае вы можете потребовать письменный отказ с указанием оснований для отказа.
5. Что делать дальше:
— Обратитесь в МВД: Поясните свою ситуацию и укажите, что на момент обращения вы уже совершеннолетняя. Попросите разъяснить, на каком основании вам отказывают в выдаче паспорта.
— Подайте жалобу: Если вам не удастся решить вопрос на месте, вы можете подать жалобу на действия сотрудников МВД в вышестоящую инстанцию (например, в прокуратуру или в МВД России).
— Получение паспорта через представителя: Если законный представитель не может присутствовать, вы можете оформить доверенность на другое лицо, которое сможет получить паспорт за вас. Доверенность должна быть нотариально заверена
Ваша ситуация требует внимательного подхода, и если вы столкнетесь с трудностями, возможно, стоит обратиться за юридической помощью.