Должен ли платить али менты после18 лет студенту очного отделения, обучающегося по целевому направлению от учреждения
Должен ли платить али менты после18 лет студенту очного отделения,обучающегося по целевому направлению от учреждения
По общему правилу алименты на детей выплачиваются до достижения ими 18 лет. После совершеннолетия обязанность по содержанию прекращается, даже если ребенок продолжает обучение по очной форме, включая целевое направление от учреждения. Исключение составляют случаи, когда совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным (например, имеет инвалидность) и одновременно нуждается в материальной помощи.
Обучение в вузе, в том числе по целевому направлению, само по не является основанием для взыскания алиментов. Родитель может оказывать финансовую поддержку добровольно, оформив соглашение у нотариуса, но принудительное взыскание через суд в такой ситуации невозможно.
Добрый вечер!
Если ребенок уже достиг совершеннолетия, несмотря на продолжение обучения, взыскание алиментных сумм прекращается. При этом не имеет значения, в каком образовательном учреждении он учится.
Содержать совершеннолетних детей их родители обязаны, только если дети нетрудоспособны и при этом нуждаются в оказании помощи (ст. 85 СК РФ)