Могу ли я находясь на сво составить завещание на жену, на случай моей гибели

Могу ли я находясь на сво составить завещание на жену, на случай моей гибели. И что бы родственники не могли оспорить это завещание.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! Да, вы, находясь в зоне проведения СВО, безусловно, можете составить завещание на имя своей жены. Есть определенные нюансы, которые нужно учитывать для того, чтобы минимизировать риск оспаривания этого завещания в будущем.

1. Формы завещания:

•  Нотариальное завещание (статья 1125 ГК РФ): Это наиболее распространенная и надежная форма завещания. Однако, в условиях СВО не всегда есть возможность обратиться к нотариусу.

•  Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному (статья 1127 ГК РФ): В вашем случае, это наиболее актуальный вариант. К таким завещаниям относятся:

  •  Завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях и других стационарных медицинских организациях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных медицинских организаций, а также начальниками (директорами, главными врачами, дежурными врачами) этих домов для престарелых и инвалидов.

  •  Завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов.

  •  Завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций.

  •  Завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей.

  •  Завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

•  Закрытое завещание (статья 1126 ГК РФ): Этот вид завещания не подходит для вашей ситуации, так как требует личного присутствия у нотариуса.

•  Простое письменное завещание (статья 1129 ГК РФ): В исключительных обстоятельствах, когда жизни гражданина угрожает явная опасность и он в силу этих обстоятельств лишен возможности совершить завещание в иной форме, предусмотренной пунктами 1 — 3 настоящей статьи, допускается совершение завещания в простой письменной форме. Однако, такое завещание подлежит подтверждению судом.

2. Как составить завещание в условиях СВО:

1. Обратитесь к командиру воинской части: Обратитесь к своему командиру и сообщите о своем желании составить завещание. Командир воинской части имеет право удостоверить завещание военнослужащего (и гражданских лиц, работающих в части, а также членов их семей).

2. Составьте текст завещания: Составьте текст завещания, в котором четко и однозначно укажите свою жену в качестве единственной наследницы всего своего имущества. Укажите:

  •  Свои ФИО, дату рождения, место жительства, воинское звание (если есть).

  •  ФИО, дату рождения и адрес проживания вашей жены.

  •  Предмет завещания (все свое имущество, которое будет принадлежать вам на день смерти).

  •  Указание на отмену всех ранее составленных завещаний (если таковые были).

  •  Дату и место составления завещания.

  •  Свою подпись.

3. Подпишите завещание в присутствии командира: Подпишите завещание в присутствии командира воинской части.

4. Командир удостоверит завещание: Командир воинской части удостоверит завещание своей подписью и печатью воинской части. В удостоверительной надписи должны быть указаны:

  •  Дата и место удостоверения завещания.

  •  ФИО и должность командира воинской части.

  •  Указание на то, что завещание составлено и подписано в присутствии командира.

  •  Подпись и печать командира.

5. Сохраните завещание: Сохраните завещание в надежном месте. Рекомендуется передать завещание на хранение своей жене или другим доверенным лицам.

3. Как минимизировать риск оспаривания завещания:

1. Четкий и однозначный текст завещания: Составьте текст завещания четко и однозначно, чтобы исключить возможность двоякого толкования.

2. Укажите причину лишения наследства других наследников (если это необходимо): Если вы хотите лишить наследства других наследников (например, родителей или детей), укажите причину этого в завещании. Однако, помните, что некоторые категории наследников (например, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители и супруги) имеют право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК РФ), даже если они не указаны в завещании.

3. Привлеките свидетелей (если это возможно): Если есть возможность, составьте завещание в присутствии свидетелей. Свидетели смогут подтвердить, что вы составляли завещание добровольно и осознанно.

4. Пройдите медицинское освидетельствование (если есть возможность): Если есть возможность, пройдите медицинское освидетельствование у врача-психиатра, чтобы подтвердить свою дееспособность на момент составления завещания.

5. Сообщите жене о завещании: Сообщите жене о составленном завещании и месте его хранения.

4. Обязательная доля в наследстве (статья 1149 ГК РФ):

•  Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

5. Оспаривание завещания:

•  Основания для оспаривания завещания: Завещание может быть оспорено в суде, если есть основания полагать, что:

  •  Завещание составлено под влиянием насилия, угрозы, обмана или заблуждения.

  •  Завещатель находился в состоянии, когда не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (например, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, психического расстройства).

  •  Завещание не соответствует требованиям закона (например, не удостоверено надлежащим образом).

•  Срок для оспаривания завещания: Срок исковой давности для оспаривания завещания составляет один год со дня, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным.

В заключение:

Вы можете составить завещание на имя своей жены, находясь в зоне проведения СВО. Для этого обратитесь к командиру воинской части и составьте завещание в соответствии с требованиями закона

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/