Добрый вечер, я гражданин России участник СВО моего ребёнка отказываются принять в школу ссылаясь на то что в
Добрый вечер, я гражданин России участник СВО моего ребёнка отказываются принять в школу ссылаясь на то что в свидетельстве о рождении нет печати с обратной стороны о гражданстве хотя в паспорте в графе дети печать стоит как мне поступить
Добрый день!
Ситуация, когда в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует печать о гражданстве, а в паспорте родителя такая отметка имеется, может вызывать вопросы при поступлении в образовательные учреждения.
Согласно законодательству Российской Федерации, для подтверждения гражданства ребенка, если в свидетельстве о рождении отсутствует соответствующая отметка, могут быть использованы следующие документы:
— Заграничный паспорт ребенка: Если у ребенка имеется заграничный паспорт, он является документом, подтверждающим гражданство РФ.
— Внутренний паспорт родителя с внесенными сведениями о ребенке: В случае, если сведения о ребенке внесены в паспорт одного из родителей (гражданина РФ) и заверены соответствующим образом, это также может служить подтверждением гражданства.
— Свидетельство о приобретении гражданства РФ по рождению: Если гражданство было приобретено ребенком не по рождению, а впоследствии, то соответствующее свидетельство будет являться подтверждением.
— Документ, выданный иностранным органом с соответствующей отметкой и переводом: В некоторых случаях, если ребенок родился за пределами РФ, может потребоваться документ иностранного государства, подтверждающий гражданство, с соответствующей отметкой компетентного органа РФ и нотариально заверенным переводом.
В вашем случае, поскольку ребенок является гражданином России, а в паспорте родителя есть отметка о гражданстве ребенка, это должно быть достаточным основанием. Отказ в приеме в школу по причине отсутствия печати на обратной стороне свидетельства о рождении, при наличии подтверждения гражданства в паспорте родителя, может быть необоснованным.
Рекомендуемые действия:
1. Предоставьте копию паспорта родителя с отметкой о гражданстве ребенка в школу.
2. Если школа настаивает на наличии печати в свидетельстве о рождении, обратитесь в территориальный орган МВД России (отдел по вопросам миграции) с заявлением о проставлении отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка. Согласно Указу Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства РФ», проставление такой отметки осуществляется по заявлению родителя.
3. В случае отказа школы, направьте письменную жалобу в орган управления образованием вашего региона, указав на предоставленные документы, подтверждающие гражданство ребенка, и ссылаясь на законодательство, регулирующее прием в образовательные учреждения.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
— Пункт 8 Положения (уточнение реквизитов документа, подтверждающего гражданство, при отсутствии отметки в свидетельстве о рождении).
— Пункт 23 Приказа Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (в части проверки достоверности сведений).
— Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства РФ» (в части проставления отметки о гражданстве в свидетельстве о рождении).