Произошла драка мой колега был в гостях накинулся на мою жену с кулаками вдарил по лицу в ответ я муж

произошла драка мой колега был в гостях накинулся на мою жену с кулаками вдарил по лицу в ответ я муж заступился и нанес ему удар в лицо завязалась драка после чего апонент уехал отхватив люлей после на следующий день написал глаз заплыл ухожу на больничный и не слуху не духу типа лечится есть запись конфликта где он первый наносит удар жене и после моего ответа еще бьет ей несколько раз по лицу но ввчем вопрос может он написать заевление и оспорить свою позицию пострадавшего мы побои неснимали но запись есть какие риски

, игорь, г. Москва
Кэлен Серебрякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любой участник конфликта имеет право подать заявление о причинении вреда здоровью. Даже если он начал драку, это не исключает ответственности других участников, особенно если были обоюдные побои.

Если он зафиксирует легкий вред здоровью (например, гематома, ушиб), это может квалифицироваться по:

ст. 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью;
ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои без последствий.

Если у вас есть видеозапись, то это может быть квалифицировано как необходимая оборона (ст. 37 УК РФ);
Запись должна быть не смонтирована, с чётким изображением и звуком. Желательно сохранить оригинал и сделать копии.

Если вы не сняли побои у жены, это ослабляет вашу позицию как потерпевшей стороны.
Но если на видео видно, что она получила удары, это может компенсировать отсутствие медицинских документов.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

А почему Ваш оппонент не может написать заявление? Это его право, как и Ваше.

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.

Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/