45 ГК РФ, если нет сведений о местонахождении?

Правда ли, что через 3 года — о признании умершим (ст. 45 ГК РФ), если нет сведений о местонахождении?

, Ольга, г. Москва
Кэлен Серебрякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статье 45 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если:

В течение пяти лет нет сведений о его месте пребывания по месту жительства;
Или если он пропал при обстоятельствах, угрожающих жизни (например, стихийное бедствие, авария, военные действия), — через шесть месяцев.
В случае военных действий — срок составляет два года после их окончания.

Днём смерти считается день вступления в законную силу решения суда. Однако, если человек пропал при опасных обстоятельствах, суд может указать предполагаемую дату гибели как день смерти