Поскольку среднее профессиональное образование (колледж) и высшее образование (университет) являются разными уровнями образования, отсрочка предоставляется отдельно на каждый уровень

Здравствуйте!

Я учился в колледже (среднее профессиональное образование), поступил туда после 9 класса и использовал отсрочку от призыва на этот период. Отсрочки в школе у меня не было, так как после 9 класса я сразу поступил в колледж и призыв меня не касался. Сейчас я поступаю впервые в университет (высшее образование), и мне сообщили, что у меня есть право на отсрочку от армии при обучении в вузе.

Прошу подтвердить правомерность этого утверждения с точки зрения действующего законодательства. Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 24, часть 2, пункт «а», отсрочка от призыва предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам соответствующего уровня, если они получают данный уровень образования впервые.

Поскольку среднее профессиональное образование (колледж) и высшее образование (университет) являются разными уровнями образования, отсрочка предоставляется отдельно на каждый уровень.

Подтвердите, пожалуйста, что в моём случае использование отсрочки в колледже не лишает меня права на отсрочку при поступлении в университет.

Спасибо!

, Виктор, г. Москва
Рустам Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, тут важно понимать сколько лет вам было на момент окончания колледжа. Если вам на момент окончания колледжа не было 18 лет, то отсрочка сейчас (при обучении в университете) у вас будет, так как в таком случае отсрочку в связи с обучением в колледже вам предоставить не могли. Отсрочку могут предоставить только гражданину, который подлежит призыву, а до 18 лет призыву вы не подлежали, следовательно, в таком случае право на отсрочку вы не использовали.

НО если вы закончили колледж после наступления 18 лет и вам предоставляли отсрочку в связи с обучением в колледже, то отсрочку второй раз (для обучения в университете) вы получить не сможете.

По поводу получения образования определенного уровня впервые, да, но обратите внимание: в этом же пункте 2 статьи 24 есть указание, что предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. Если вы ее получили в связи с обучением в колледже, то получается для обучения в университете нужна вторая отсрочка, а закон в таком праве вас ограничивает.

То есть получить отсрочку от призыва в колледже, а затем поступить в университет и воспользоваться отсрочкой для обучения в университете не получится, хоть вы и будете обучаться по данной образовательной программе впервые.