Должен ли по закону отец оплачивать половину стоимости обучения ребенку после 18 лет?
Добрый вечер. Должен ли по закону отец оплачивать половину стоимости обучения ребенку после 18 лет?
Здравствуйте, Юлия! Нет, такой обязанности у отца ребенка нет. В соответствии с абз.2 п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», трудоспособные дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы. Родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами (абз.1 п.40 того же Постановления). Соответственно, коль скоро алименты на содержание данного ребенка не могут быть взысканы, не могут быть взысканы и никакие дополнительные расходы (в т.ч. и расходы на обучение).
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте, Юлия.
Если ребенок является трудоспособным и не имеет инвалидности, а соглашение об уплате алиментов, предусматривающее выплаты после 18 лет, отсутствует, то родитель не обязан платить алименты после достижения ребенком совершеннолетия, даже если он учится.
Взыскание с отца половины стоимости обучения ребенка после 18 лет, а также компенсация расходов на съем жилья, как правило, не предусмотрены законом, если нет соответствующих исключительных обстоятельств, подтвержденных судом, или соглашения между родителями.