Вопрос: отличается ли налогообложение ИСЖ для резидентов и нерезидентов
Физическое лицо В 2019 заключило договор ИСЖ на 6 лет. В 2025 г наступило дожитие . Вопрос: отличается ли налогообложение ИСЖ для резидентов и нерезидентов.
Добрый день! Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ
Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
к исключениям, указанным в п. 3 доходы от страхования по договору ИСЖ не относятся, соответственно в отношении НЕрезидентов будет применяться общая ставка в 30%
Вопрос: отличается ли налогообложение ИСЖ для резидентов и нерезидентов.
Здравствуйте.
На этот вопрос может ответить положения п. 3 ст. 224 НК РФ
Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов,
перечисленных в п.3 этой статьи. А в нем доходы от страхования по договору ИСЖ не указаны.
Получается методом исключения, что если такой доход получает нерезидент, то этот доход будет облагаться НДФЛ по ставке 30%.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый день.
Общая налоговая ставка для нерезидентов установлена в размере 30% — ст.224 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/
И в этой же статье перечислены исключения по ставке налогообложения доходов нерезидентов. Доход от ИСЖ в списке доходов облагающихся у нерезидентов по иным ставкам, нежели 30% в статье 224 НК не поименован, в связи с чем он будет облагаться у нерезидента по ставке именно 30%.
Все остальные моменты а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев